Политика
01 июня 2023, 09:57 | Автор: Инна Семина

RS: НАТО подготовил секретный план на случай столкновения с Россией

RS: НАТО подготовил секретный план на случай столкновения с Россией
фото:
Проработка сценария прямого военного столкновения Вашингтона и Москвы произойдет впервые со времен Холодной войны.

В НАТО разработали план «на тысячи страниц» на случай военного столкновения с Россией. К такому выводу пришел обозреватель Responsible Statecraft Йан Дэвис.

Теперь это план следует утвердить и сделать это, по мнению обозревателя, планируется на ожидаемом саммите НАТО, который состоится в Вильнюсе. Именно там будет представлен документы к одобрению.

Предполагается, что проработка сценария прямого военного столкновения Вашингтона и Москвы произойдет впервые со времен Холодной войны.

При этом уже разработанный план, как подчеркнул эксперт, был составлен постоянными военными представителями в штаб-квартире НАТО за закрытыми дверями.

Иными словами, документ разрабатывался без ознакомления с планом со стороны независимых экспертов.

Дэвис пояснил, что из-за отсутствия прозрачности процесса венного планирования в НАТО является довольно серьезной проблемой для демократического надзора. По этим причинам он призвал руководство Альянса ради повышения доверия к действиям блока быть более открытыми с общественностью.

Также Дэвис процитировал в своей статье заявление председателя Военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра.

Последний 10 мая заявил о том, что странам-членам НАТО в любой момент следует готовыми к конфликту с ВС РФ. С ним согласен и начальник генштаба ВС Чехии Карел Ржегка.

Напомним, лидер Франции Эммануэль Макрон некоторое время назад заявил, что президент России Владимир Путин «разбудил» НАТО «сильнейшим электрошоком» в виде СВО на Украине. Однако этот факт не остановит Североатлантический альянс, который планирует продолжать поставлять вооружение Киеву.

Ранее Topnews писал, что российским «Кинжалом» уничтожены 20 офицеров НАТО и Украины в штабе ГУР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ответ Путина вызвал тревогу у 12 стран НАТО "Убил двух зайцев одним выстрелом": ответ Путина в стиле "око за око" вызвал панику у 12 стран НАТО - Sohu
Вячеслав Гладков Губернатор Гладков предложил присоединить к России еще одну область Украины для прекращения обстрелов ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела