Политика
31 мая 2023, 09:59 | Автор: Олег Клейст

«Убил двух зайцев одним выстрелом»: ответ Путина в стиле «око за око» вызвал панику у 12 стран НАТО — Sohu

ответ Путина вызвал тревогу у 12 стран НАТО
фото:
Китайские журналисты из Sohu проанализировали реакцию Альянса на решение Москвы и Минска.

Китайские СМИ отметили реакцию 12 стран НАТО на заявление президента РФ Владимира Путина по факту размещения в Белоруссии тактического ядерного оружия.

Как пишут аналитики Sohu, в марте российский лидер заявил о том, что две страны договорились о строительстве в Белоруссии спецхранилищ для тактического ядерного оружия. Кроме того, были обновлены боевые самолеты РБ.

Несмотря на тревогу, которую вызвала эта информация, США не спешили высказывать особую обеспокоенность. Однако 25 мая стало известно о подписании документов по порядку содержания российского ядерного оружия в Белоруссии.

В итоге, как отмечает издание, в Европе начался переполох. Журналисты считают, что решение Минском и Москвой было принято на фоне нескольких решений Запада.

Например, поставок Великобритании Украине снарядов с обедненным ураном. Второй фактор — скрытая война против России, которую ведет США.

По мнению журналистов, размещение ядерного вооружения в Минске — ответ в стиле “око за око” на действия американской стороны.

«Соединенные Штаты десятилетиями размещали ядерное оружие на территории своих союзников по НАТО», — цитирует аналитиков Sohu «ПолитРоссия».

Таким образом, считают они, президенту РФ удалось решить за раз несколько проблем, то есть одновременно удержать НАТО на западном фланге, и «остудить» противников Белоруссии.

«Путин убил двух зайцев одним выстрелом», – отмечают авторы СМИ.

По их словам, через несколько дней НАТО объявило о начале учений в Северной Европе, в которых принимают участие 12 стран блока, в числе которых США, Великобритания, Франция, Бельгия, Швеция, Швейцария и другие.

Учения получили название «Арктический вызов» и продлятся 12 дней. По информации СМИ, в них задействуют 3 000 военных, 159 боевых самолетов.

В ответ Россия 26 мая провела отработку уничтожения надводных и береговых целей в Балтике. Так, бомбардировщики Су-24 морской авиации провели учения на морских и наземных полигонах Балтийского флота.

А ударная группа последнего, включая малые ракетные корабли «Одинцово» и «Советск» Балтийской ВМБ, провела учения по стрельбе ракетами «Калибр» по кораблей и наземным объектам предполагаемого врага.

Как отмечает Sohu, совершенно очевидно, что так Москва ответила НАТО, что в случае перехода «красной черты», Россия «не сделает ни шагу назад».

Ранее Topnews писал, что, по версии китайских СМИ, в НАТО случился «бунт» из-за расхождений в мнении по поводу антироссийских санкций.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Удары Кинжалом по ЗРК Patriot в Киеве уничтожили военных НАТО MWM: удары "Кинжалом" по ЗРК Patriot в Киеве уничтожили военных НАТО
Корабли ВС РФ Паника на Украине: в Черное море вышли 14 боевых кораблей РФ, 4 из них оснащены "Калибрами" - СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела