Политика
Происшествия
01 июня 2023, 08:12 | Автор: Олег Клейст

СМИ: российским «Кинжалом» уничтожены 20 офицеров НАТО и Украины в штабе ГУР (ФОТО, ВИДЕО)

Российским «Кинжалом» уничтожены 20 разведчиков НАТО и Украины в штабе ГУР
фото:
СМИ описали, что происходило в ГУРе после объявления воздушной тревоги.

СМИ считают, что атака дронов на Москву стала ответом на эффективный удар российских гиперзвуковых ракет «Кинжал» ВС РФ по зданию Главного управления разведки (ГУР) МО Украины 29 мая.

Об успехе атаки можно судить по кадрам видео и фото, которые появились в Сети.  По версии разных источников, один из трех «Кинжалов» атаковал здание ГУР Минобороны Украины.

Так, одним из первых кадров стало фото обугленного здания разведки, которое находится в Киеве на острове Рыбальский. Позднее появились снимки со спутника от 30 мая, на которых видны кучи земли после взрывов. Эксперты предполагали, что там ведутся спасательные работы, раскопки.

Киевляне писали, что с 29 мая, с момента атаки на ГУР, закрыто движение по Гаванскому мосту.  Некоторые из источников призывали жителей столицы прорабатывать свой маршрут заранее.

Так, полиция разворачивала автовладельцев с улицы  Набережной-Рыбальской назад, пуская по набережной в районе ул. Электриков. Одна из главных дорожных артерий столицы была перекрыта целый день.

Комментаторы писали, что видели работу кранов, коммунальщиков, разбор завалов.

Военный эксперт Вячеслав Шурыгин, как сообщает «Южная служба новостей», заявил о гибели во время атаки не менее 20 офицеров НАТО и ГУРа. Он ссылается на киевские источники, которым знакома ситуация в центре принятия решений.

Шурыгин заявил о ста офицерах, которые были в здании, по которому ударила гиперзвуковая ракета «Кинжал», включая военных из США и Великобритании. В убежище они спустились после срабатывания в Киеве ПВО.

Система «засекла» российские ракеты, но не сумела перехватить — одна из них взорвалась в убежище. Шурыгин отметил, что судьба иностранных военных неизвестна.

В свою очередь журналист Юлия Витязева описала в своем ТГ-канале подробности атаки на ГУР. По ее данным, в начале атаки сотрудники скрылись в убежище, и уже тогда военные понесли первые потери. Так, ВСК РФ использовали «Кинжалы», ракеты с проникающей боевой частью. В итоге здание ГУРа было пробито насквозь.

Ракета прошла сквозь все этажи до фундамента, после чего взорвалась. Укрытие, где находились порядка 100 офицеров разведки и персонал,  было разрушено. В числе сотрудников были 29 легионеров из США, координаторы между штабами Запада и украинским центром.

По словам Витязевой, после атаки началась спасательная операция, 10 машин скорой сделали 30 выездов, в сторону Варшавы из Киева вылетели два вертолета.

Ранее Topnews писал, что стали известны новые подробности  атаки БПЛА ВСУ на Москву.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Удар по штабу Киев ВС РФ ударили по центру принятия решений Украины, уничтожив в Киеве штаб западных кураторов
Удары Украина В разведке ВСУ сообщили об экзотических ракетах ВС РФ, атаковавших Киев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела