Политика
Происшествия
29 мая 2023, 14:40 | Автор: Ирина Сокол

В разведке ВСУ сообщили об экзотических ракетах ВС РФ, атаковавших Киев (ВИДЕО)

Удары Украина
фото:
ВС РФ взяли в плен у Белогоровки более 20 солдат ВСУ.

В разведке Украины сообщили об ударе ВС РФ экзотическими ракетами

Разведка Украины не может определить тип ракет, атакующих Киев.

Об этом сообщает «Русская весна».

Напомним, в ночь на 29 мая по всей территории Украины объявлена воздушная тревога. Сообщалось о серии взрывов в Киеве, Житомире и других областях Украины.

«Удар по Киеву наносится «неизвестными экзотическими ракетами», — говорится в материале со ссылкой на источники, связанные с разведкой ВСУ.

При этом баллистические цели ударов ПВО ВСУ фиксирует в последний момент, что не позволяет противостоять наносимым ракетным ударам ВС РФ.

По словам спикер Воздушных сил Украины Юрия Игната удары могли быть нанесены «Искандерами».

«”Искандер-М” — это баллистическая ракета, а есть“ Искандер-К » — это крылатая ракета. Какой вид вооружения был применен — сообщим позже», — заявил Игнат.

ВС РФ взяли в плен возле Белогоровки более 20 бойцов ВСУ

ВС РФ взяли в плен за последние двое суток в районе поселка Белогоровка в ЛНР более 20 солдат из 81-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«За истекшие двое суток наши штурмовые отряды провели ряд успешных операций в районе населенного пункта Белогоровка… Захвачены в плен 23 военнослужащих 81-й бригады ВСУ», — сказал он.

Марочко отметил, что военнослужащие РФ заняли выгодные позиции на данном участке линии боевого соприкосновения.

Он добавил, что военнопленным была оказана медицинская помощь. Отмечается, что место их содержания отвечает всем нормам международного гуманитарного права. Сейчас с солдатами работают следственные органы, уточнил Марочко.

ВС РФ уничтожили командный пункт ВСУ на Марьинском направлении

ВС РФ благодаря расчету 2С4 «Тюльпан» Южной группировки войск уничтожил командный пункт ВСУ на Марьинском направлении. Об этом рассказал журналистам командир расчета самоходного миномета «Тюльпан» с позывным «Связист».

«Здесь в основном, на этом направлении, работаем именно по зданиям. В том числе отработали по командно-наблюдательному пункту (КНП) противника», — рассказал командир.

В соответствии с данными разведки, украинский КНП был расположен в многоэтажном здании, поэтому было принято решение о применении самого мощного самоходного миномета калибра 240 мм и использовании корректируемых снарядов 3Ф5 — «Смельчак». Командир пояснил, что это оружие корректируется благодаря лазеру и является высокоточным.

Для уничтожения опорных пунктов ВСУ в Марьинке расчеты «Тюльпана» используют мины 3Ф2 — «Дельфин», дальность полета которых составляет девять километров. Они имеют три вида взрывателей — обычный осколочно-фугасный, малое замедление и большое замедление. Каждый используют, подстраиваясь под конкретную цель.

ВС РФ ударили ракетами и БПЛА по целям ВСУ

ВС РФ нанесли точные удары ракетами и дронами-камикадзе «Герань» по целям на Украине. Взрывы прогремели в Одессе, Умани, Кременчуге, Львовской, Житомирской, Полтавской областях.

Пролет ракет зафиксировали  над большой частью регионов, передавали военкоры. Средства противовоздушной обороны Украины пытались отбить атаку. Всего силы ПВО ВСУ якобы засекли и сбили более 40 воздушных целей. Однако комплексы защиты работали так, что вскрывали свои позиции.

ВС России нанесли мощный удар БПЛА «Шахид».

Число достигших целей ракет и беспилотников засекречено.

На Украине разрабатывают документы по стандартам НАТО

Украинское оборонное ведомство сообщило, что приступило к разработке изменений в нормативные документы о порядке прохождения военной службы в соответствии со стандартами
НАТО.

«Минобороны приступило к разработке изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах Украины. Будут четко разграничены и урегулированы нормы прохождения службы в мирное время и в особый период», — говорится в материале.

Ожидается, что военные будут назначаться на должности со штатно-должностными категориями согласно их воинским званиям. Также будут введены минимальные и максимальные сроки выслуги и пребывания в воинском звании.

Назначать на высшие должности при этом предполагается по рейтинговому принципу.

G7 разрабатывают гарантии безопасности для Украины — ИноСМИ

Итальянское издание La Repubblica со ссылкой на информированные источники сообщила, что страны G7 тайно разрабатывают «гарантии безопасности», которые будут предложены Киеву в случае урегулирования конфликта. При этом источники отмечают, что западные страны по разным причинам нуждаются в скорейшем завершении конфликта.

Так, в G7 якобы готовы поддержать проведение саммита по предложенной Зеленским «формуле мира», но США и ЕС оказывают давление на Зеленского, чтобы он смягчил текст некоторых формулировок, сделав его более «приемлемым для стран Глобального Юга».

Предполагается, что Зеленскому предложат возможность начать переговоры о вступлении в ЕС, причем все могло бы решиться уже в рамках саммита Евросоюза в декабре.

Журналисты отмечают, что у США и европейцев разные причины торопить события, но они весомы. Байдену крайне желательно подойти к выборам 2024 года с завершенным конфликтом, а правительства Франции, Германии и Италии понимают, что поддержка их позиции по Украине у населения может окончательно иссякнуть в любую минуту.

При том, что финансовые и военные ресурсы, которые они могут себе позволить растратить на Киев, уже давно на исходе.

Карта боевых действий на Украине 29 мая 2023 года 

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что в Киеве, Житомире и ряде других областей Украины гремят взрывы.

В Одесской области заявили о повреждении портовой инфраструктуры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
драка в Турции русских и украинцев СМИ: в Египте и Турции изменился характер драк между русскими и украинцами
Украина удар ракеты СМИ: в Киеве, Житомире и других областях Украины гремят взрывы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела