Политика
Происшествия
28 мая 2023, 00:10 | Автор: Вадим Ардов

Киев выдвинул ответные требования Москве по урегулированию конфликта

Украина и Россия
фото:
Экс-советник Пентагона заявил, что Россия готовит лучшие войска для противостояния с ВСУ.

Киев выдвинул ответные требования Москве по урегулированию конфликта

В ответ на заявление МИД России, что для достижения мира Киев должен отказаться от стремления в ЕС, признать «новые территориальные реалии» и дать русскому языку статус государственного, в офисе Зеленского выдвинули встречные условия по урегулированию конфликта.

Так, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк на своей странице в Twitter опубликовал реалистичные, по его мнению, условия Киева для начала переговорного процесса.

В их числе — немедленный вывод российских войск из Украины, признание суверенитета постсоветских стран, «выдача военных преступников и авторов войны», создание демилитаризованной зоны на территории России и сокращение числа ракет повышенной дальности.

Помимо перечисленного Подоляк хочет проведения Международной конференции по организации контроля над ядерным арсеналом России и внедрения законодательно закрепленной программы репараций с отказом от арестованных российских активов в пользу Украины.

Напомним, ранее замглавы МИД РФ Михаила Галузина, озвучивая условия прекращения конфликта подчеркнул, что для всеобъемлющего, справедливого и прочного мира Украина должна отказаться от вступления в НАТО и ЕС, признать «новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение», и закрепить государственный статус русского языка, сообщает РБК.

Кроме того, Галузин подчеркнул, что урегулирование возможно только при условии прекращения боевых действий ВСУ и поставок западного вооружения.

ВС РФ уничтожили за сутки 4 склада боеприпасов ВСУ

Российские военные уничтожили за минувшие сутки четыре склада боеприпасов ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны.

Два склада 79-й десантно-штурмовой и 128-й горно-штурмовой бригад противника поразили в районах населенных пунктов Новомихайловка (ДНР) и Степовое (Запорожская область).

Еще один склад боеприпасов 92-й механизированной бригады ВСУ подразделения ВС России уничтожили на Купянском направлении — в районе населенного пункта Стельмаховка Луганской Народной Республики.

Склада боеприпасов, расположенного в районе Авдеевки, лишилась также 110-я механизированная бригада ВСУ.

По данным военного ведомства, с начала проведения СВО российские войска уничтожили уже 429 самолетов ВСУ, 235 вертолетов, 4353 беспилотника, 424 ЗРК, более 9300 танков и других боевых бронированных машин, а также сотни единиц другой техники и вооружения.

За прошедшие сутки российская армия отразила один из масштабных ракетных обстрелов

Массированные ракетные атаки ВСУ отражены ВС РФ в течение последних 24 часов.

Атаки украинской армии проводились с применением различного вооружения, в том числе, речь идёт об использовании ракет для систем HIMARS, а также ракет HARM, Storm Shadow и др.

«Средствами противовоздушной обороны сбито 12 беспилотных летательных аппаратов и перехвачены 2 крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, 19 реактивных снарядов РСЗО «HIMARS» и 2 противорадиолокационные ракеты «HARM»», — сказано в сообщении Минобороны во время очередного брифинга.

ВСУ начали практически регулярно применять британские крылатые тактические ракеты Storm Shadow в попытках нанесения ударов по тылам, вероятно, пытаясь тем самым подготовиться к озвученному ранее контрнаступлению.

Тем не менее, российские военные повышают эффективность работы своих средств ПВО и количество сбиваемых ракет становится всё большим.

Российские войска продвинулись на 2 километра в районе Купянска

Российские военкоры сообщают, что ВС РФ продвинулись на Купянском направлении по левому берегу реки Оскол в районе Масютовка-Лиман Первый.

Отмечается, что за прошедшую неделю на отдельных участках российские войска продвинулись на расстояние до двух километров.

Как считают аналитики Avia.pro, продвижение вдоль реки Оскол имеет важное военно-стратегическом значение и может оказать влияние на общую динамику боевых действий в регионе.

Вместе с этим, оно также показывает способность ВС РФ к наступательным операциям в условиях, требующих высокого уровня координации и тактического планирования.

По сообщениям источников, в Киеве, после того, как 40-й отдельный батальон и 14-я бригада ВСУ понесли значительные потери, были вынуждены перекинуть подразделения теробороны из 103-й Львовской бригады ТрО на передний край обороны.

В случае дальнейшего продвижения российских войск на данном направлении, может начаться и непосредственный штурм Купянска.

Семь бывших заключенных сбежали из воинской части в ДНР

Из воинской части в ДНР сбежали семь военнослужащих, которые являются бывшими заключенными.

Об этом сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

Инцидент произошел в районе города Соледар. Сообщается, что беглецы сбежали из воинской части, захватив с собой оружие.

Отмечается, что они служили в одной части. Трое из них были уже задержаны в районе Брянки на территории ЛНР.

Отметим, что накануне СМИ сообщали, что в Ростовской области ищут 39 вооруженных бойцов “Шторма Z”, сбежавших из ЛНР/

Россия готовит лучшие войска для встречи с ВСУ — экс-советник Пентагона

Полковник Дуглас МакГрегор, бывший советник главы Пентагона, в интервью журналисту Стивену Гарднеру заявил, что Россия готовит лучшие войска для противостояния ВСУ.

По словам МакГрегора Россия смогла сформировать армию с внушительным количеством войск и оружия.

Он считает, что Москва ждет, когда украинская сторона израсходует все свои силы для очередной бессмысленной атаки.

Полковник выразил уверенность в том, что российские вооруженные силы будут доминировать на поле боя.

“В настоящее время Россия находится в наилучшем положении и сильна как никогда”, – резюмировал МакГрегор.

Карта боевых действий на Украине 28 мая 2023 года

Карта боевых действий на Украине 28 мая

 

Как ранее писал Topnews, бойцы ВС РФ взяли в плен две группы ВСУ под Белогорловкой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Медведев заявил, что конфликт на Украине может продлиться десятилетия Дмитрий Медведев: конфликт на Украине может продлиться десятилетия
Владимир Зеленский СМИ: Зеленский мог потерять контроль над Украиной из-за действий разведки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела