Наука и технологии
09 октября 2014, 12:47 | Автор: Иван Рутов

Французский писатель Патрик Модиано стал лауреатом нобелевки и пропал

Французский писатель Патрик Модиано стал лауреатом нобелевки и пропал
фото:
Писатель удостоен Нобелевской премии по литературе "за искусство памяти, которым он пробудил самые непостижимые людские судьбы и раскрыл жизненный мир профессии".

Нобелевская премия по литературе за 2014 год присуждена французскому писателю Патрику Модиано, сообщил в четверг в Стокгольме постоянный секретарь отвечающей за присуждение награды Шведской академии Петер Энглунд, передает РИА Новости.

"Лауреат Нобелевской премии этого года — Марсель Пруст нашего времени", — сказал Петер Энглуд, комментируя журналистам присуждение награды. По его словам, писатель написал три десятка романов и новелл, которые "перекликаются как эхо между собой и заставляют задуматься о времени и о своей истории".

Имя лауреата Нобелевской премии 2014 года по литературе стало настоящим сюрпризом для всех присутствовавших на церемонии. Представители СМИ, присутствовавшие на мероприятии, с трудом скрывали свое удивление, так что ответственному секретарю мероприятия даже пришлось сделать пояснение, пишет "КП".

"Модиано мало известен в мире, но во Франции его просто боготворят", — отметил официальный представитель Нобелевского комитета.

Патрик Модиано родился в Тоскане, но впоследствии переместился на постоянное место жительство во Францию.

Первый его роман «Площадь звезды» был опубликован в 1968 году и сразу же принес ему широкую известность. Почти все произведения этого писаетеля автобиографичны или связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны (пережитые события навсегда отпечатались в памяти писателя).

Однако позже оказалось, что во Франции пропал новый лауреат Нобелевской премии по литературе Патрис Модиано. С ним не могут связаться ни издательство "Галимар", выпустившее его последние романы, ни руководство Шведской академии. Причем никому не удается даже сообщить писателю радостную новость о его награждении Нобелевской премией.

Не могут найти французского писателя-лауреата и журналисты, хотя у них есть его телефоны, сообщает ТАСС. Никому во Франции не удалось получить и интервью у Модиано.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию по химии присудили за создание сверхточных микроскопов Нобелевскую премию по химии присудили за создание сверхточных микроскопов
Нобелевскую премию по физике получили японские ученые за синий светодиод Нобелевскую премию по физике получили японские ученые за синий светодиод
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела