Здоровье
01 октября 2014, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что избыток соли в коже и мышцах приводят в гипертонии

Ученые доказали, что избыток соли в коже и мышцах приводят в гипертонии
фото:
При избытке соли повышается давление, риск отеков, инсультов, сердечных приступов.

Специалисты Университета Вандербильта решили проверить, влияет ли соль, запасаемая в коже и мышцах человека, на кровяное давление на примере 200 добровольцев. У людей, привлеченных к работе, было немного повышено давление. И ученые предположили, что на этом сказывается не только соль, попадающая в тело с продуктами питания, но и соль, содержащаяся в коже и мышцах, пишет Meddaily со ссылкой на The Daily Mail.

Известно, что при избытке соли повышается давление и риск отеков. А это факторы риска сердечных приступов и инсультов. Теперь ученые нашли внутритканевые хранилища соли. По их мнению, эти хранилища могут быть связаны не только с высоким давлением, но и воспалением. А воспаление грозит аутоиммунными заболеваниями (когда иммунитет по ошибке атакует клетки тела).

Так что добровольцам в ближайшее время предложат лекарство от сердечной недостаточности (спиронолактон) или плацебо. Спиронолактон помогает вывести излишки воды, а вместе с ней и соль. После и до приема средства специалисты проанализируют содержание соли в мышцах и коже.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Назван продукт, способный снижать давление не хуже лекарств Назван продукт, способный снижать давление не хуже лекарств
На гастролях в Ростове-на-Дону у Олега Меньшикова случился гипертонический криз На гастролях в Ростове-на-Дону у Олега Меньшикова случился гипертонический криз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела