Здоровье
11 апреля 2013, 09:01 | Автор: Иван Рутов

Назван продукт, способный снижать давление не хуже лекарств

Назван продукт, способный снижать давление не хуже лекарств
фото:
Китайцы обнаружили полезные свойства самого обычного продукта – он может использоваться в борьбе с гипертонией.

Китайский ученый заявил, что яичный белок помогает справиться с гипертонией. Натуральное средство, по его словам, почти столь же эффективно, как и фармацевтические препараты, передает RT.


Автор исследования, китайский врач Жипенг Ю объяснил, что все дело в пептиде RVPSL, который содержится в белке. Вместе со своими коллегами из Цзилиньского университета он доказал, что это вещество снижает кровяное давление и, соответственно, риск возникновения гипертонии.


«Пептид яичного белка может быть полезен как в профилактике, так и в лечении гипертонии. Наши исследования доказали его высокую эффективность», — заявил Жипенг Ю.


Он также добавил, что 50 мг пептидов, входящих в состав яичного белка, оказывают такое же действие, как и 10 мг препарата Каптоприл, который врачи часто прописывают гипертоникам. Ученый подчеркнул, что полезные свойства вещества сохраняются даже при термической обработке яйца.


«Яичный белок может быть полезен в профилактике и лечении гипертонии. Наши результаты подтверждают сведения ранее проведенных исследований на эту тему. Работа весьма многообещающая, а полученной информации достаточно для того, чтобы продолжить изучение влияния пептида яичного белка на здоровье человека», — комментирует автор исследования Жипенг Ю, которого цитирует РБК.


Несмотря на частые высказывания о вреде яиц, связанные с повышенным содержанием в них холестерина, новое исследование показало их несомненную пользу для здоровья.


Результаты исследования ученых были представлены на конференции Американского химического общества в Новом Орлеане.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Диетологи развенчали миф о пользе яиц Диетологи развенчали миф о пользе яиц
Ученые назвали продукт, который может продлить жизнь Ученые назвали продукт, который может продлить жизнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела