Наука и технологии
01 октября 2014, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Ученые: уже к 2050 году человечество перейдет на энергию Солнца

Ученые: уже к 2050 году человечество перейдет на энергию Солнца
фото:
Таким образом, менее чем через 40 лет солнечная энергетика может стать основным источником электричества в мире.

Солнечная энергетика к 2050 году может стать основным источником электричества в мире благодаря сокращению расходов на необходимое оборудование, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА), сообщает "Интерфакс".

На системы солнечных панелей и гелиотермоэлектрические электростанции к тому времени будет приходиться соответственно 16% и 11% от общего объема вырабатываемой в мире электроэнергии. На начало 2014 года их мощности составляли 150 ГВт (Гв) и 4 ГВт соответственно. Низкая стоимость даст толчок к «солнечным» разработкам.

Эксперты агентства полагают, что уже в предстоящее десятилетие солнечная энергетика станет коммерчески рентабельной, а затем превзойдет по объемам производимой энергии традиционную энергетику.

Стоимость солнечной энергии снизилась до sh,8 за ватт в таких странах, как Австралия, Германия, Италия и Голландия, в то время как в 2008 году она превышала . Специалисты считают, что к 2050 году цена снизится до sh,3 за ватт и на фоне растущих надбавок за выброс парниковых газов, которые будут налагаться на традиционные виды топлива, уже к 2025 году настанет момент, когда солнечная энергетика станет конкурентоспособной и привлекательной для частных инвесторов.

По данным МЭА, мощности мировой солнечной энергетики достигнут в будущем году 200 ГВт после ввода в строй новых станций в Китае и Японии, на пять лет ранее намеченных прежде сроков. Начиная с 2025 года установленные мощности будут возрастать на 200 ГВт в год — и в итоге к 2050 году до 27% энергии в мире будет вырабатываться на солнечных станциях различных типов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые создали тату-батарейку, которая получает энергию из пота Ученые создали тату-батарейку, которая получает энергию из пота
Эксперты подсчитали, во сколько России обойдется энергия Крыма Эксперты подсчитали, во сколько России обойдется энергия Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела