Наука и технологии
01 октября 2014, 07:55 | Автор: Иван Рутов

Ученые: на нашу галактику несется Туманность Андромеды

Ученые: на нашу галактику несется Туманность Андромеды
фото:
Теперь ученые из России и Японии на МКС будут изучать лучи из других галактик.

Соседняя галактика Туманность Андромеды сближается с нашей — Млечным путем — со скоростью порядка 140 километров в секунду. И настанет время, когда они обязательно столкнутся. По разным оценкам, произойдет этот вселенский катаклизм через 3-5 миллиардов лет. Но уже сейчас ученые смоделировали, как будет выглядеть столкновение, пишет "КП".

Пользуясь имеющимися данными специалисты из Международного центра радиоастрономии (International Centre for Radio Astronomy Research — Icrar — in Western Australia) создали анимацию — эдакий научный мультфильм, на котором видно, как Туманность Андромеды сливается с Млечным путем. Процесс напоминает танец двух призраков.

По мнению радиоастрономов, в конце-концов образуется одна гигантская галактика, которую они называют Млечномеда (Milkomeda). В катаклизм будут вовлечены и другие соседние галактики. Млечный путь на своем пути поглотит карликовые галактики — Большое и Малое Магеллановы облака. А Андромеда — галактику Треугольник (М33).

И Млечный Путь и Туманность Андромеды — спиральные галактики с черными дырами в центрах. Ученые полагают, что они — дыры — после столкновения тоже сольются. Конечный результат — спиральная Млечномеда с одной гигантской черной дырой по середине.

Однако уже сейчас российские и японские ученые намерены запустить проект по изучению с помощью нового орбитального телескопа на борту МКС космических лучей предельно высоких энергий, приходящих в нашу галактику извне, передает РИА Новости.

Соответствующий протокол о проведении совместного эксперимента в рамках проекта К-EUSO подписали Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Скобельцына (НИИЯФ) МГУ и крупнейший японский исследовательский центр RIKEN, сообщает пресс-служба НИИЯФ.

Рабочее название эксперимента K-EUSO происходит от наименований двух объединенных проектов — российского КЛПВЭ (космические лучи предельно высоких энергий) и международного JEM-EUSO (Japanese Experiment Module — Extreme Universe Space Observatory). КЛПВЭ — это орбитальный телескоп-рефлектор, НИИЯФ является головной организацией по реализации этого проекта. JEM-EUSO — орбитальный широкоугольный оптический телескоп, работами на котором руководит RIKEN. Оба телескопа предназначены для изучения космических лучей предельно высоких энергий внегалактического происхождения.

В целом подписанный протокол станет основанием для дальнейшего сотрудничества между Россией и Японией в рамках проекта К-EUSO, но уже на уровне космических агентств — Роскосмоса и JAXA.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы зафиксировали загадочный сигнал, посланый темной материей Астрономы зафиксировали загадочный сигнал, посланый темной материей
NASA обнародовала "самую красочную" фотографию Вселенной NASA обнародовала "самую красочную" фотографию Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела