Политика
Происшествия
09 мая 2023, 00:47 | Автор: Вадим Ардов

«РВ»: ВСУ завершили подготовку и могут начать контрнаступление 9 мая (ФОТО, ВИДЕО)

контрнаступление ВСУ
фото:
На левом берегу Днепра высадилось от 60 до 100 украинских военнослужащих.

ВСУ завершили подготовку и могут начать контрнаступление 9 мая — «РВ»

Контрнаступление Украины может начаться в ночь на 9 мая.

Как пишут военкоры «Русской Весны» в своём Telegram-канале, ВСУ завершили подготовку к удару на южном фронте.

Репортёры со ссылкой на источники сообщают, что механизированные подразделения противника переброшены на позиции на небольшом отдалении от линии соприкосновения.

Сосредоточены они на разных объектах у линии фронта и ждут приказа к выдвижению на рубежи атак. При этом подразделения второй волны ожидают приказа в ближайших тылах.

Кроме того, инженерные средства для форсирования рек и плавсредства для вероятных десантных атак силами спецназа также подтянуты к линии соприкосновения.

Как предполагают авторы канала, наступление ВСУ начнется с массовых разведок боем на широком фронте, затем будет часть ложных атак с целью отвлечь внимание от направления главного удара.

На левом берегу Днепра высадилось от 60 до 100 украинских военнослужащих

Несмотря на сообщения о присутствии ВСУ на левом берегу Днепра в районе дач, обнаруженные почти месяц назад, их присутствие на данной территории продолжает быть актуальным.

Об этом сообщает военкор Роман Романов.

Военнослужащие ВСУ, находящиеся на этой территории, постоянно меняются, обеспечивая ротацию, а их число колеблется от 60 до 100 человек, включая силы специальных операций. Ранее сообщалось о том, что численность ВСУ составляла лишь около 30 человек.

карта Днепра

По данным военкора, украинская сторона периодически открывает огонь из автоматических гранатомётов по позициям на противоположном берегу, причём результаты таких атак являются весьма печальными.

Кроме того, военнослужащие ВС Украины регулярно запускают дроны с данной позиции и сбрасывают гранаты.

Как отмечает военкор, те, кто пытаются скрыть факт присутствия украинских сил в этом районе, сталкиваются с серьёзными последствиями.

По мнению Романова, увеличение группировки войск ВС Украины на левом берегу Днепра теперь становится серьёзной угрозой.

На Украине за сутки взорваны 4 склада с боеприпасами

ВС РФ продолжают активные боевые действия против украинской армии, атакуя их позиции по всей линии фронта. Согласно сводке Минобороны РФ, в результате авиационного удара по району Балаклея в Харьковской области, был уничтожен склад с вооружением и военной техникой.

Источники сообщают, что на уничтоженном арсенале хранились различные виды вооружения, включая те, что были поставлены со стороны западных стран, поддерживающих украинский режим, сообщает Avia.pro.

В районах Верхнекаменское и Краматорск были уничтожены два склада боеприпасов, принадлежащих 54-й механизированной и 80-й десантно-штурмовой бригадам Вооружённых сил Украины.

Еще два склада боеприпасов, находящиеся под контролем 72-й механизированной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, были взорваны в районах Водяное на территории ДНР и Кирово Запорожской области.

Успешное уничтожение складов украинской армии позволяет минимизировать риск того, что ВСУ перейдут в открытое наступление, так как количество вооружения и боеприпасов у украинской армии очень ограничено.

Зеленский пообещал «определенные шаги» на основе доклада Буданова

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 8 мая, провел заседание Ставки, в ходе которого заслушал доклады командующих оперативных направлений, главкома украинской армии, а также руководителей разведки.

Как заявил Зеленский в своем очередном видеообращении к украинскому народу, доклад начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова был в числе «особенно основательных» и «очень актуальных», пишет «МК».

Украинский лидер пообещал, что на основе таких докладов «будем делать определенные шаги, которые укрепят нашу защиту». Подробности относительно содержания докладов и соответствующих шагов политик не привел.

Ранее Буданов в ответ на вопрос журналиста Yahoo News о причастности украинских властей к покушениям на российских общественных и политических деятелей заявил, что «мы убивали русских и будем их убивать в любой точке мира».

Позже, комментируя слова Буданова спикер Кремля Дмитрий Песков отметил, что это чудовищное заявление подтверждает правильность решения президента РФ Владимира Путина начать СВО на Украине.

В свою очередь в Госдепартаменте заверили, что США не потворствуют убийствам мирных граждан ни в России, ни на Украине, ни в любой другой части мира.

Впервые показан состав бронетехники ВС Украины с танками Leopard и бронемашинами США

Впервые был показан состав бронетехники ВСУ с замаскированными танками Leopard и американскими бронемашинами.

Соответствующая видеозапись появилась в Telegram-канале военкоров «Русской весны».

На кадрах видны танки «Леопард», бронеавтомобили и различная инженерная техника.

Глава Минцифры Украины сообщил о формировании еще 8 ударных рот беспилотников для армии

На Украине сформировали еще восемь ударных рот БПЛА для армии, готовых к боевым действиям.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава украинского Минцифры Михаил Федоров и опубликовал фотографию с дронами.

«Восемь новых ударных рот БПЛА готовы к бою – передали им [вооруженными силам страны] пикапы, ударные коптеры и FPV-дроны», — написал Федоров.

Как рассказал министр, беспилотники были приобретены в рамках платформы президента Украины Владимира Зеленского UNITED 24 и за средства бюджета страны.

Все дроны, по его словам, украинского производства.

Глава Минцифры также анонсировал «много изменений» для того, чтобы в будущем в стране могли ежемесячно производить «тысячи дронов».

По словам чиновника запущенные несколько месяцев назад первые три ударные роты «уже имеют успешные результаты на фронте».

Карта боевых действий на Украине 9 мая 2023 года

Карта боевых действий на Украине 9 мая

 

Как ранее писал Topnews, снайперы ВС РФ рассказали о рекордном по дальности удачном выстреле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
форсирование ВСУ «Последние приготовления»: ВСУ показали подготовку к наступлению с форсированием рек
Военные эксперты раскрыли два сценария контрнаступления Украины Военные эксперты раскрыли два сценария контрнаступления ВСУ: с захватом российского города и без
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела