Политика
Происшествия
07 мая 2023, 10:39 | Автор: Ника Гринько

Военные эксперты раскрыли два сценария контрнаступления ВСУ: с захватом российского города и без

Военные эксперты раскрыли два сценария контрнаступления Украины
фото:
Дата наступления ВСУ до сих пор не названа.

Аналитики отмечают затяжное решение украинских властей начать контрнаступление. Владимир Зеленский заверяет, что оно скоро начнется.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин говорил, что контрнаступление уже началось, а власти Запорожья начали эвакуацию людей и 6 мая заявили, что атака ВСУ «начнется в ближайшие часы».

В это же время эксперты отмечают, что Зеленский никуда не хочет наступать. Он получает военную помощь, бесплатно, в огромных количествах.

«Но он понимает, что эта помощь будет поступать ровно то время, пока идут активные боевые действия», — отмечает политолог Василий Стоякин.

После неудачи на фронте Зеленского могут заставить сесть за стол переговоров. При этом на Западе не ждут победы от Киева, все хотят мира хотя бы на 1-2 года, пишет «МК».

Эксперты отмечают, что уже сейчас началась гибридная война – ВСУ резко активизировали атаки дронов на территории России. Идут атаки на железную дорогу, склады, топливные резервы.

«Считается, что так идет прощупывание фронта, где слабее. На линии боевого соприкосновения потеплело. Почва уже готова нести танки», — добавил политолог Сергей Марков.

Но все атаки будут лишь отвлекающим маневром – в это время идет разведка боем на линии фронта.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли в интервью журналу Foreign Affairs заявил, что есть три исхода контрнаступления ВСУ: полное обрушение фронта ВС РФ, ограниченный успех Украины или провал контрнаступления.

Наши эксперты считают, что у ВСУ есть два плана для наступления: британский и американский. Британцы предлагают с ударом на Крым захватить крупный российской город – Белгород, Брянск или атомную станцию, ГЭС и взять заложников. Пентагон же считает, что нужно прорваться к Крыму, считает Марков.

Но при любой атаке на Россию есть имиджевые риски для Киева, предупреждают инсайдеры. США и страны ЕС заявляли, что не разрешали использовать свое оружие для атак на «старую Россию». Также начнутся голосования в рамках ассамблей ООН, а это ослабит позиции Украины.

Вариант с ударом по Донецку в Украине считается более «интересным» — для ВС РФ это станет неожиданностью. Но на этом участке хорошая линия обороны, стоят лучшие подразделения ДНР. В итоге эксперты считают, что Киев решился на один точечный удар – это Артемовск (Бахмут).

Как писал ранее Topnews, иностранные СМИ выяснили, почему Владимир Зеленский оттягивает контрнаступление и «заговаривает зубы» Западу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Контрнаступление ВСУ СМИ: контрнаступление ВСУ может начаться в ближайшие часы
Эксперт США раскрыл Эксперт США раскрыл "козырь" Путина на случай контрнаступления ВСУ
Военкоры РВ об активизации ВСУ подготовки контрнаступления "Выглядит как подготовка к большой эскалации": военкоры РВ сообщают о резкой активности ВСУ в рамках контрнаступления
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела