Политика
Происшествия
06 мая 2023, 00:29 | Автор: Инна Семина

Эксперт США раскрыл «козырь» Путина на случай контрнаступления ВСУ

Эксперт США раскрыл «козырь» Путина на случай контрнаступления ВСУ
фото:
Минобороны отчиталось за 435-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ сорвал и переброску резервов ВСУ в Артемовск 

В МО РФ отчитались о ходе СВО за последние сутки.

Как заявил официальный представитель оборонного ведомства, генерал Игорь Конашенков, силами ВС РФ был уничтожен мост в районе населенного пункта Часов Яр.

Отмечается, что именно по этому мосту ВСУ планировали провести переброску резервов в Артемовск, а также боеприпасов.

А вот на Донецком направлении штурмовики продолжают проводить наступления на позиции ВСУ в западной части Артемовска. Поддержку с флангов для сковывания противника штурмовым группам оказывают российские десантники.

ВКС РРФ и артиллерия  группировки «Южная» также нанесли удар по солдатам и техники противника в районе населенных пунктов Калинока и Красное. Всего были поражены 69 огневых задач.

В 18 населенных пунктах Запорожской области объявили частичная эвакуация населения 

И.о. главы Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что в 18 прифронтовых населенных пунктах была объявлена частичная эвакуация населения. Причиной тому послужили участившиеся обстрелы. Мероприятие на временной основе направлено лишь на обеспечение безопасности мирного населения, пишет Avia.Pro.

В число эвакуируемых поселков вошли Тимошовка, Смирново, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Энергодар, Пологи, Конские Раздоры и Розовка.

Балицкий отдельно напомнил гражданам о необходимости внимательно следить за инструкциями, а также обращаться за помощью, если потребуется организация переезда. В эвакуацию при этом входит размещение, питание, а также единовременные социальные выплаты.

Шойгу дал поручение проводить бесперебойное снабжение в зоне СВО

Глава Минобороны Сергей Шойгу дал поручение поставить на особый контроль непрерывное снабжение российских подразделений в зоне СВО в достаточном количестве как вооружением, так и техникой.

Ответственным лицом за исполнение поставленной задачи был назначен генерал-полковник Кузьменков.

Примечательно, что такой комментарий последовал вскоре после громкого заявления главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о том, что он планировать выводить «музыкантов» из Артемовска уже 10 мая, а на их место должны будут прийти на смену силы регулярной армии РФ.

Основной причиной для такого кардинального решения стал «снарядный голод» и высокие потери из-за этого.

Американский эксперт раскрыл «козырь» Путина на случай контрнаступления ВСУ

ВКС РФ дают несомненное преимущество Москве перед Киевом и ВСУ.

Как пояснил обозреватель издания Newsweek Брендан Коул, в настоящий момент на вооружении у России стоят 900 истребителей и 120 бомбардировщиков.

«Это — козырь перед ожидаемым украинским контрнаступлением», — считает Коул.

Он подчеркнул, что России по сути еще даже не задействовала свою авиацию в полной силе.

Эксперт добавил, что резервы ВКС РФ явно превышают в десятки раз стояние на вооружении ВСУ истребители и прочую авиацию. А значит, для украинских военных есть реальный тактический риск на земле.

Обезопасится Киев может лишь в том случае, если у ВСУ появится надежная  многоуровневая система ПВО.

Киев проводит переброску танков Leopard 2 в Одессу

Киев в качестве подготовки к контрнаступлению проводит переброску бронетехники, включая танки Leopard. Таким образом, ВСУ находится в стадии активной перегруппировки сил.

Кроме того, ВСУ активно занимаются так называемым прощупыванием российской обороны на отдельных участках фронтовой линии. Боевая тяжелая техника, в том числе прибывшая с Запада, при этом перемещается к потенциальным точкам прорыва.

Так, в Одессе был замечен эшелон с не менее, чем 6 единицами Leopard 2A4 (предполагается, что танки прибыли на Украину из Испании).

Соответствующие фото были опубликованы порталом Avia.Pro.

Примечательно, что ранее глава МО Испании Маргарита Родлес 28 апреля заявил о поставках на Украину 6 танков Leopard 2A4. Также Киев получил уже такие танки от Норвегии, Канады и ряда других стран.

Таким образом, Украине уже переданы 95% обещанной техники для грядущего контрнаступления.

Евросоюз выделит миллиард евро на совместную закупку снарядов и ракет для Украины

Совет ЕС одобрил выразил готовность провести оплату закупки на 1 миллиарда евро снарядов и ракет для Украины. Причем оплату планируют провести из Европейского фонда мира. Об этом говорится на официальном сайте совета ЕС.

При этом Еврокомиссия намерены выделить 1,5 миллиарда евро на производство боеприпасов для Украины. Также в качестве дополнительной меры помощи Украине ЕК при поддержке Европейского фонда намерены выделить боеприпасы из своих запасов еще на 1 миллиарда евро.

«Эта мера содействия будет финансировать предоставление вооруженным силам Украины артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров и … ракет, которые будут совместно закуплены странами-членами ЕС у европейской оборонной промышленности», — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что закупки боеприпасов планируется делать у производителей в Норвегии или ЕС, при этом вне зависимости о местонахождения производственных цехов или складов, где хранятся готовы издания.

Карта боевых действий на Украине 6 мая 2023 года

Карта боевых действий на Украине 6 мая

Ранее Topnews писал, что стало известно, где и как будут наступать ВСУ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела