Политика
Происшествия
06 мая 2023, 08:46 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: контрнаступление ВСУ может начаться в ближайшие часы

Контрнаступление ВСУ
фото:
Врио главы ДНР Денис Пушилин пообещал ВСУ "сюрпризы на 300%".

ВСУ могут перейти в контрнаступление в течение нескольких часов.

Об этом заявил врио главы Запорожской области Евгений Балицкй.

По его словам, в регионе сложилась крайне напряженная ситуация, а ВСУ перекидывают на это направление технику и силы в ночное время суток.

Балицкий отметил, что знает о ситуации на линии сопряжения и на расстоянии до 150 км от нее, и власти Запорожской области готовы встретить ВСУ в случае вторжения.

«Мы понимаем, что контрнаступление в ближайшее время произойдет. Мы владеем ситуацией и понимаем, что это может произойти в ближайшие дни или даже часы», — сказал он в эфире «Соловьев Live».

Он отметил, что боевые действия и обстрелы за последнюю неделю распространились на города, расположенные рядом с линией соприкосновения. В результате было принято решение о переселении местных жителей, чтобы не подвергать их опасности.

Врио главы ДНР Денис Пушилин тоже высказался об обострении ситуации, назвав в своем Telegram эти события прогнозируемыми.

При этом чиновник считает, что это «порой досадно» и «можно было действовать лучше».

Он отметил, что ВС РФ не будут опускать руки и начнут действовать, учитывая обстановку. Пушилин отметил, что сюрпризы для ВСУ противника «300% будут», но эта информация не для публичного распространения.

Кроме того, продолжает свое движение 1-ый армейский корпус ДНР, и позитивные изменения фиксируются на Марьинском, Авдеевском и Дзержинском направлениях.

В свою очередь, бывший украинский нардеп Илья Кива предположил, что ВСУ могут пойти в контрнаступление в день коронации короля Великобритании Карла III в Лондоне.

По его словам, ПВО ВСУ переброшены к линии соприкосновения, а стянутые войска демонстрируют готовность перейти к атаке уже в течение суток.

«Все системы ПВО ВСУ переброшены на линию боестолкновения, в Херсоне объявлен на три дня комендантский час, концентрация войск и готовность показывает, что наступление может начаться в течение суток», — написал он в своем Telegram.

По словам бывшего депутата, окружение президента Украины Владимира Зеленского и сам он уже покинули страну, поэтому контрнаступление ВСУ может стать «подарком» к коронации Карла III, о чем Зеленский может объявить 6 мая.

Ранее TopNews писал о том, что была названа дата и событие, после которого ВСУ пойдут в контрнаступление.

Специалисты назвали фактические цифры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт США раскрыл Эксперт США раскрыл "козырь" Путина на случай контрнаступления ВСУ
взрыв Метеорита в зоне СВО Попавший на видео мощный удар "Метеорита" по позициям ВСУ сравнили с ядерным взрывом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела