Происшествия
21 августа 2014, 09:58 | Автор: Иван Рутов

Американского журналиста Джеймса Фоули казнил член группировки The Beatles

Американского журналиста Джеймса Фоули казнил член группировки The Beatles
фото:
Между тем Великобритания заявила, что не собирается ввязываться в войну в Ираке.

По данным британской The Guardian, боевик-исламист, казнивший перед камерой американского журналиста Джеймса Фоули, возглавлял банду, которую называли «битлы», а в её состав входили три человека. В своём материале издание ссылается на бывшего пленника группировки «Исламское государство».

Заложник, в течение года находившийся в сирийском Ракке, заявил, что «британский палач умен, образован и преданный приверженец радикальных течений ислама». Он также отметил, что об этих экстремистах отзывались как о группе The Beatles из-за их национальности.

В свою очередь, The Guardian приводит мнение экспертов, которые также считают, что журналиста мог убить один из 500 британцев, примкнувших к «ИГ», передает «Интерфакс».

Между тем в правительстве Великобритании, после публикации шокирующих видеокадров казни американского журналиста Джеймса Фоули, заявили, что страна не собирается ввязываться в войну в Ираке и бороться там с джихадистами.

Аналогичное заявление делал ещё на прошлой неделе британский премьер Дэвид Кэмерон. Он отмечал тогда, что роль Великобритании в иракском кризисе будет находится исключительно в рамках оказания гуманитарной помощи, а также осуществления дипломатических контактов с Багдадом и введения мер по предупреждению насилия на британских улицах в связи с происходящим в Ираке.

Отмечается, что из-за публикации видео казни журалиста Джеймса Фоули Кэмерон прервал свой отпуск и вернулся в Лондон для обсуждения с высокопоставленными чиновниками иракского кризиса. При этом он отметил, что его страна не намерена ввязываться в новую войну в Ираке и не будет посылать туда войска.

 

Добавим, что по данным британских властей, в рядах ИГ сейчас воюют около 400 граждан Великобритании. При этом комиссар полиции Лондона Бернард Хоган-Хоу заявлял, что, по разным оценкам, на территории Сирии и Ирака на стороне радикалов сражаются от 400 до 500 британцев, более половины из которых из Лондона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики Боевики "Исламского государства" перед камерой казнили журналиста из США
Исламисты в Сирии за две недели казнили 700 человек Исламисты в Сирии за две недели казнили 700 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела