Политика
Происшествия
18 июля 2014, 03:51 | Автор: Иван Рутов

"Боинг 777" сбит над Украиной ракетой — разведка США (фото, видео)

"Боинг 777" сбит над Украиной ракетой — разведка США (фото, видео)
фото:
Эксперт: Boeing Malaysia Airlines был сбит ПВО Украины. Между тем, как выяснилось, на борту упавшего Boeing-777 были участники конференции по СПИДу. Порошенко и Путин дали свои оценки произошедшей трагедии.

"Боинг 777" сбит над Украиной — заявили в разведке США

По мнению американских спецслужб, по самолету "Малайзийских авиалиний", выполнявшему рейс Амстердам – Куала-Лумпур, была выпущена ракета класса "земля-воздух". Радары зафиксировал работу соответствующего ракетного комплекса, а также тепловой след от ракеты в момент падения самолета.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники, разведке США удалось отследить момент взрыва, однако место, откуда была запущена ракета, точно определить не смогли.

Сейчас аналитики пытаются выяснить, кто же всё-таки выпустил ракету: ополченцы с востока Украины, военные РФ, расквартированные у границы с сопредельным государством или украинские силовики.

Падение "Боинга" на Украине 17 июля 2014 года ВИДЕО

ВИДЕО

При этом в Минобороны России сообщили, что в районе крушения "Боинга" не работали средства российской ПВО. Также в министерстве отметили, что самолеты ВВС не выполняли полеты в приграничных с Украиной областях.

Источник CNN в Пентагоне: ракета по "Боингу" была выпущена ополченцами с территории восточной Украины 

Позже CNN со ссылкой на неназванного чиновника из Минобороны США, который в свою очередь ссылается на разведданные американских спецслужб, уточнила, что ракета, которая попала по Boeing 777 Malaysia Airlines, скорее всего, была выпущена ополченцами с территории Восточной Украины.

Днем 18 июля Сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал на своей странице в Facebook видео, на котором, как он утверждает, предположительно, заснят тот самый ракетный комплекс "Бук", из которого стреляли по малайзийскому самолету.

"Подразделениями скрытого наблюдения МВД Украины сегодня, 18 июля, в 4:50 утра зафиксирован тягач с загруженным гусеничным ракетным комплексом, двигающийся через Краснодон, в сторону границы с Российской Федерацией. На видеозаписи видны расчехленные ракеты. Две ракеты на месте — средняя не просматривается", — написал Аваков.

"Преступники пытаются скрыть следы этого чудовищного преступления. Не удастся. СБУ и МВД Украины собрали уже, и собирает все больше неопровержимых фактов и доказательств, указывающих авторов этой трагедии из террористической организации ДНР/ЛНР и ее российских путинских покровителей. По итогам расследования событий МВД опубликует полный отчет по информации. Этот фрагмент считаю необходимым опубликовать немедленно", — добавил министр.

Сколько человек погибло при крушении "Боинга 777" на территории Украины?

Напомним, что накануне на территорию Украины недалеко от российской границы рухнул "Boeing 777" малайзийских авиалиний. В результате, по последним данным, погибли 283 пассажира, в том числе трое детей, и 15 членов экипажа. Выживших в этой авиакатастрофе нет. Ранее сообщалось о гибели 280 пассажиров, в числе которых было 80 детей.

Подтверждены данные о том, что на борту находились граждане Нидерландов, Австралии, Малайзии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, и Канады. 

Тела погибших, а также обломки самолета уже обнаружены. Найдены и "черные ящики". Сообщается также, что в результате крушения самолёта пострадали жители донецкого Тореза. Согласно предварительным данным, россиян на борту не было.

"Боинг 777" сбит над Украиной 17 июля 2014 года ФОТО

Крушение "Боинга" на Украине: в самолёте находились участники конференции по борьбе со СПИДом

Между тем выяснилось, что на борту сбитого "Боинга 777" находились около 100 участников международной конференции по борьбе со СПИДом. Мероприятие должно было пройти в австралийском Мельбурне. Об этом сообщается на сайте международного Общества борьбы со СПИДом.

"Мы выражаем наши искренние соболезнования, узнав, что на борту самолета компании Malaysian Airlines, который разбился на Украине, был ряд наших коллег и друзей, направлявшихся на 20-ю международную конференцию по СПИДу", — говорится в заявлении организации.

Известно, что среди погибших находился бывший глава IAS Джоеп Ланге. Также жертвой трагического происшествия стал пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения, подданный Великобритании Гленн Томас.

Почему упал "Боинг 777" над Украиной: комментарии специалиста

По словам президента Академии геополитических проблем, доктора военных наук ​Константина Сивкова, "Boeing 777" авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ПВО Украины с вероятностью 90%.

Он считает, что данную версию подтверждают сразу несколько фактов. Так, практически сразу после крушения украинский президент Пётр Порошенко провёл совещание, в рамках которого сообщил СМИ, что у ополченцев есть комплексы большой дальности, которые могут сбивать самолеты на таких больших высотах. Кроме того, пресс-служба главы государства распространила информацию о том, что на борту авиалайнера был взрыв и произошёл теракт.

"Откуда Порошенко мог знать про теракт ещё до того, как самолет упал?", — приводит слова эксперта RT.

Сивков обратил внимание и на тот факт, что замминистра внутренних дел Украины опубликовал в своём Facebook информацию, что самолет сбили ракетой комплекса "Бук", тогда как ранее сами украинцы утверждали, что у ополченцев нет таких систем.

Также эксперт прокомментировал версию о том, что основной целью украинских ПВО был самолёт президента России Владимира Путина. Он считает, что эти два воздушных судна находились в небе на близком расстоянии, однако потом быстро разошлись. При этом для систем ПВО оба объекта одинаковы, поэтому военные Украины по ошибке действительно могли сбить не тот самолёт.
 
Согласно другой версии, украинские военные, как и ранее в ситуации с Ту-154 авиакомпании "Сибирь", проводили учения, в ходе которых и был сбит малайзийский Boeing. Эксперт также обращает внимание на тот факт, что недавно Киев перебросил под Донецк системы "Бук", опасаясь что Россия может нанести авиаудары.
 
Добавим, что Константин Сивков считает также, что в воздухе могло произойти столкновение двух самолётов.

Падение "Боинга" на Украине 17.07.2014: Порошенко назвал случившееся терактом

Избранный президент Украины Петр Порошенко заявил, что крушение Boeing-777 Малайзийских авиалиний в небе над Донецкой областью является террористическим актом.

«За последние дни это уже третий трагический случай после того, как с российской территории были сбиты самолеты Ан-26 и СУ-25 вооруженных сил Украины. Мы не исключаем, что этот самолет также был сбит, и подчеркиваем, что вооруженные силы Украины не совершали никаких действий по поражению целей в воздухе», — сообщается на сайте президента Украины.

"Хочу обратить ваше внимание, что мы это называем не инцидентом, не катастрофой, а террористическим актом", — цитирует главу государства УНИАН.

Украинский президент проинформировал депутатов о том, что немедленно связался с премьер-министром Нидерландов и выразил ему соболезнования. Также он пригласил голландских специалистов к проведению прозрачного и открытого расследования "этого теракта".

Крушение малазийского "Боинга", последние новости 18 июля 2014: Владимир Путин считает, что ответственность несёт Украина

В свою очередь, российский президент Владимир Путин возложил ответственность за крушение малайзийского лайнера на Украину.

"Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", — сказал Владимир Путин, выразив также уверенность в том, что этой катастрофы не произошло бы, "если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины".

Глава РФ поручил правительству страны "через имеющиеся возможности гражданских ведомств сделать все для тщательного расследования этого события".

"Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира", — цитирует президента "Российская Газета".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: на борту сбитого малайзийского "Боинга" находились 80 детей СМИ: на борту сбитого малайзийского "Боинга" находились 80 детей
СМИ: целью ракеты мог быть борт "номер один" в РФ СМИ: целью ракеты мог быть борт "номер один" в РФ
Малайзийский "Боинг 777" сбит над Украиной: уже есть видео (видео) Малайзийский "Боинг 777" сбит над Украиной: уже есть видео (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела