Происшествия
17 июля 2014, 18:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ: целью ракеты мог быть борт "номер один" в РФ

СМИ: целью ракеты мог быть борт "номер один" в РФ
фото:
Малайзия совместно с Украиной начинает расследование о крушении Боинга-777.

Вероятной целью украинской ракеты, попавшей в самолёт Boeing 777 компании Malaysia Airlines, мог быть самолет президента России, сообщает RT со ссылкой на источник в Росавиации. Борт «номер один» близ Варшавы пересёкся с малайзийским лайнером в одной точке и на одном эшелоне.

Источник в Росавиации на правах полной конфиденциальности сообщил, что существует вероятность того, что целью украинской ракеты — наземной или выпущенной с военного самолета — мог быть самолет президента России Владимира Путина.

«Борт номер один и малазийский Boeing 777 пересекались в одной и той же точке и на одном эшелоне. Это произошло близ Варшавы на 330-м эшелоне на высоте 10100 метров. Борт номер один был там в 16:21 мск, малазийский самолет — в 15:44 мск», — пояснил источник. По его словам, контуры самолётов в целом похожи, линейные размеры также весьма схожи, а раскраска на достаточно отдалённом расстоянии практически идентична.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак объявил о немедленном начале расследования крушения самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" на территории Украины, сообщает BBC.

"Я шокирован сообщениями о том, что самолет "Малайзийских авиалиний" потерпел крушение", — написал он в Twitter.

Между тем Петр Порошенко поручил правительству создать государственную комиссию по расследованию авиакатастрофы с привлечением специалистов из Международной организации гражданской авиации и других международных структур.

"Мы не исключаем, что этот самолет также был сбит, и подчеркиваем, что вооруженные силы Украины не совершали никаких действий по впечатление целей в воздухе", — отмечает пресс-служба украинского президента.

Тем временем Владимир Путин выразил глубокие соболезнования Премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку в связи с катастрофой, повлёкшей многочисленные человеческие жертвы.

Глава Российского государства попросил передать самые искренние слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, говорится на сайт Президента России.

МВД Украины призвало НАТО начать наземную операцию против ополченцев

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк после крушения малайзийского самолета Boeing на востоке страны призвал США и НАТО помочь украинским военным в ведении спецоперации против ополченцев.

​«США должны немедленно предоставить нам современное высокоточное оружие и поддержать с воздуха, а НАТО начать наземную военную операцию по защите», — написал Шкиряк в Facebook.

Стоит отметить, как за полчаса до крушения самолёта СНБО Украины опубликовали в СМИ информацию о наличии ПВО у ополченцев.

«Есть информация, что на территорию Украины попали установки, которые могут сбивать самолёты на большой высоте. Среди них была и установка "Бук"», — заявил представитель СНБО Украины Андрей Лысенко. Его слова были процитированы во многих украинских онлайн-изданиях.

Между тем, премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай сообщил, что в распоряжении ополченцев нет средств ПВО, которые могут быть использованы на большой высоте.

Так по заявление властей ЛНР малайзийский Boeing-777 был сбит штурмовиком ВВС Украины.

"Очевидцы, наблюдавшие полет пассажирского самолета Боинг 777, наблюдали атаку на него штурмовика ВВС Украины. После чего пассажирский самолет раскололся на две части в воздухе и упал на территории ДНР. После атаки украинский штурмовик был сбит и упал на территории ЛНР в районе Красного Луча. На данный момент ведутся поиски сбитого самолета", — приводит РИА Новости сообщение пресс-службы ЛНР.

Пассажир упавшего на Украине малазийского Boeing-777 перед вылетом написал роковое сообщение

Один из пассажиров самолёта Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, который потерпел крушение в воздушном пространстве Украины, перед вылетом выложил в Facebook фотографию лайнера. Снимок он сопроводил комментарием «Если он пропадёт, то вот как он выглядит».

На кадрах, которые появились в Сети, видно, как на месте крушения разбросаны многочисленные обломки самолёта, а также документы пассажиров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Малайзийский "Боинг 777" сбит над Украиной: уже есть видео (видео) Малайзийский "Боинг 777" сбит над Украиной: уже есть видео (видео)
Австрийские эксперты огласили новою причину пропажи малазийского Боинга Австрийские эксперты огласили новою причину пропажи малазийского Боинга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела