Происшествия
17 июля 2014, 19:58 | Автор: Иван Рутов

СМИ: на борту сбитого малайзийского "Боинга" находились 80 детей

СМИ: на борту сбитого малайзийского "Боинга" находились 80 детей
фото:
Диспетчер сообщил о двух украинских истребителях рядом со сбитым "Боинг-777".

Подробности крушения самолета "Боинг-777" на востоке Украины 18.07.2014: ополченцы обнаружили «черные ящики»

Ополченцы на месте крушения самолета "Боинг-777" на востоке Украины обнаружили бортовые самописцы авиалайнера, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление руководителя информационного центра "Юго-Восточный фронт" Константина Кнырика.

"На месте крушения самолета обнаружены "черные ящики". Так мне только что доложили специалисты с места происшествия", — сказал он.

Ранее, до обнаружения самописцев, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин обещал, что они будут переданы в Москву на экспертизу.

"Безусловно, мы их, скорее всего, в МАК передадим, в Москву. Там работают высококлассные эксперты, которые смогут точно установить причину катастрофы, хотя она и так ясна", — сказал он.

Между тем в связи с катастрофой ряд авиакомпаний отказались выполнять рейсы в воздушном пространстве Украины. В их число вошли "Аэрофлот", "Трансаэро", Lufthansa, Turkish Airlines и Air France.

На борту сбитого малайзийского "Боинга" находилось 80 детей 

На борту малайзийского Boeing, который был сбит в Донецкой области, находились не менее 80 детей, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на австрийское издание Osterreich.

Ранее первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что среди жертв крушения малайзийского Boeing много детей.

Диспетчер сообщил о двух украинских истребителях рядом со сбитым боингом

Испанский диспетчер, который вел упавший "Боинг", опубликовал сообщение в своем Твиттере, в котором говорилось, что два украинских истребителя были замечены рядом с самолетом за несколько минут до того, как он исчез с радаров, сообщает газета «КП»

«Когда "Боинг" просто исчез с радаров, киевские власти нам сообщили, что он разбился. Как они могли узнать это так быстро?» — пишет Карлос в своем микро-блоге.

Кроме того, испанец сообщает, что военные подтверждают тот факт, что самолет был сбит украинской стороной, но "пока не известно, кто именно отдал приказ".

Отметим, что малайзийский авиалайнер с 280 пассажирами на борту исчез с экранов радаров примерно в 17.20 мск, за десять минут до выхода в воздушное пространство России, передает РИА Новости со ссылкой на источник среди российских диспетчеров.

"Самолет пропал с экранов радаров за 10 минут до того, как должен быть войти в воздушное пространство России. Примерно в 13.20 по Гринвичу или 17.20 мск", — сказал источник.

Между тем вели самолет украинские диспетчеры, но он был виден на радаре и российских диспетчеров, уточнил он.

"На эшелоне выше 10 километров полеты разрешены. Ниже этого эшелона полеты запрещены из-за военных действий", — сказал источник.

По его словам, следом за малайзийским лайнером шел другой борт, который благополучно пересек российскую границу.

Псаки считает преждевременным называть виновников в крушении авиалайнера

Называть виновных в крушении малайзийского Boeing-777 на востоке Украины преждевременно, заявила журналистам представитель Госдепа США Джен Псаки.

"Я не хочу спекулировать на эту тему по очевидным причинам", — сказала Псаки. Отвечая на вопрос, считает ли Вашингтон, что использовался тип ракет, которые ополченцы могли получить от России, представитель Госдепа сказала, что "нет подтверждения, что это причина падения самолета".

Также Джен Псаки заявила, что ведомство пока не располагает данными о том, что на борту упавшего на Украине малайзийского Boeing 777 были граждане США, передает LifeNews.

«Как только у нас появятся данные на этот счет, мы поделимся этой информацией с вами», – сказала она.

"Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение на Украине в нескольких десятках километров от границы с Россией. На борту, по предварительным данным, находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Первые сообщения о крушении самолета в местную милицию поступили около 17.0 часов по местному времени.

Ранее сообщалось, что на борту разбившегося Боинга находились 23 гражданина США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: целью ракеты мог быть борт "номер один" в РФ СМИ: целью ракеты мог быть борт "номер один" в РФ
Малайзийский "Боинг 777" сбит над Украиной: уже есть видео (видео) Малайзийский "Боинг 777" сбит над Украиной: уже есть видео (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела