Калейдоскоп
Политика
15 июля 2014, 13:13 | Автор: Иван Рутов

Страны Шенгена будут выдавать краткосрочные визы прямо на границе

Страны Шенгена будут выдавать краткосрочные визы прямо на границе
фото:
Также будет введена система сбора биометрических данных при получении шенгенских виз в РФ.

Страны шенгенского соглашения будут выдавать визы сроком на 15 дней прямо на границе. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь представительства Евросоюза в России Сорен Либориус. Его слова приводит «Интерфакс».


«Мы надеемся, что в ближайшие годы появится новая категория визы (турне-виза)», — сказал Либориус, отметив, что «страны — члены Шенгенского договора смогут выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе, а зарегистрированные в Визовой информационной системе как «регулярные путешественники» будут получать трех- и пятилетние многократные визы».


Однако для получения соответствующего статуса будет необходимо предоставить биометрические данные и использовать как минимум две визы за 12 месяцев.


При этом внедрение системы сбора биометрических данных при получении шенгенских виз в России начнётся уже во втором квартале 2015 года.


В связи с данным фактом, при первой подаче анкеты на получение шенгенской визы заявителю необходимо будет присутствовать лично для предоставления своих биометрических данных. Затем визу можно будет получать онлайн в случае, если такая возможность будет предусмотрена конкретным консульством.


Напомним, что участниками Шенгенского соглашения являются 22 из 28 стран Евросоюза. В зону Шенгена не входят Великобритания, Ирландия и Кипр.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликован единый список документов на получение шенгенской визы Опубликован единый список документов на получение шенгенской визы
Россияне смогут получить пятилетние шенгенские визы Россияне смогут получить пятилетние шенгенские визы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела