Происшествия
11 июля 2014, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Падающие обломки "Союза" напугали австралийцев: те приняли их за НЛО

Падающие обломки "Союза" напугали австралийцев: те приняли их за НЛО
фото:
На юго-востоке Австралии в небе показался яркий огненный шар, который сначала приняли за падающий самолет или НЛО.

Поздно вечером в четверг жители юга Австралии наблюдали загадочное явление: нечто ярко светящееся промчалось по небосводу, таща за собой быстро гаснущий след. В соцсетях началось бурное обсуждение — что это: метеорит, падающий самолет или НЛО?

Загадочный объект появился в небе над Мельбурном около 22 часов по местному времени и оставался видимым в течение примерно 10 секунд, указывает ABC. Наблюдать за летящим нечто могли жители штатов Виктория, Новый Южный Уэльс и Тасмания. Некоторые принялись фотографировать объект и снимать его на видео. Ролики тут же попали в интернет. Есть, например, такой.

Но эксперты поспешили расстроить уфологов. Как отметила сотрудник Мельбурнского планетария доктор Таня Хилл, наблюдавшийся объект — "это то, что можно назвать "искусственным метеором" — состоящим из остатков того, что мы отправляем в космос". По словам специалиста, NASA на постоянной основе отслеживает на орбите порядка 500 тысяч обломков космических аппаратов разных размеров и происхождения. И хотя бы раз в день засекает что-то подобное тому, что наблюдали австралийцы, пишет "МК".

"Похоже, что это одна из ступеней ракеты "Союз", которую запустили несколько дней назад", — цитирует издание астронома Сиднейской обсерватории Мелиссу Хальберт. Либо это часть метеоспутника, выведенного ею на орбиту, которая по задумке и должна была "отвалиться" в космосе.

Имелся в виду запуск 8 июля "Союза 2.1б" с гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" и кластером из шести аппаратов научного назначения. Она стартовала с Байконура 8 июля и вывела на орбиту метеоспутник «Метеор-М».

"Тот факт, что выделявшийся при горении свет был разного цвета, указывает на то, что объект состоял из различных материалов", — добавила специалист Сиднейской обсерватории. По данным эксперта, объект был порядка 3,35 метров в диаметре и около 1,5 метров в длину.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Блогеры разглядели на новых снимках марсохода Curiosity НЛО Блогеры разглядели на новых снимках марсохода Curiosity НЛО
НЛО преследовал поезд из Нижнего Новгорода НЛО преследовал поезд из Нижнего Новгорода
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела