Политика
09 июля 2014, 04:14 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины 9 июля: Порошенко сократит финансирование науки в пользу производства оружия

Последние новости Украины 9 июля: Порошенко сократит финансирование науки в пользу производства оружия
фото:
Украина, последние новости 09.07.2014: украинкий президент и глава ЛНР заявили о готовности провести переговоры, а Стрелков обещал платить ополченцам по 8 тысяч гривен в месяц. При этом власти в Киеве нашли "ещё одно доказательство" участия России в конфликте.

Последние новости Украины сегодня, 9 июля: Порошенко будет финансировать производства оружия вместо науки

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство намерено сократить финансирование "никому не нужных" научных программ в пользу повышения объемов производства собственного вооружения для обеспечения военнослужащих. Соответствующее сообщение было размещено накануне сайте украинского лидера.

"Не будет больше расходования миллиардов народных средств, средств налогоплательщиков на никому не нужные научные программы, которые служили лишь элементом хищения", — приводит ИТАР-ТАСС фрагмент заявления.

Он отметил, что военно-промышленное производство Украины отныне займётся изготовлением "систем высокоточного оружия, беспилотников, всего, в чем нуждается украинская армия — начиная от бронежилетов и заканчивая тепловизорами".

"Сегодня мой первый заместитель вместе с новоназначенным главой Укроборонпрома, вместе с представителями Генерального штаба, заместителями министра обороны и представителями МВД провели совещание. Они подготовят на мое утверждение изменения в гособоронзаказ", — сказал он.

При этом во время формирования заказа и производстве "будет в полном объеме использован тот опыт, который украинские ВС и нацгвардия приобрели во время боевых действий на востоке" Украины.

Соответствующее заявление президент сделал в ходе рабочей поездки в Славянск, где глава государства встретился и пообщался с местным населением. Кроме того, он вручил награды военнослужащим украинской армии, отличившимся в ходе силовой операции, и выразил надежду в ближайшее время посетить Донецк и Луганск.

Порошенко в Славянске 08.07.2014 ВИДЕО

Порошенко готов вести переговоры с "представителями населения" Донбасса

Петр Порошенко заявил о готовности провести переговоры относительно дальнейшей судьбы Донбасса "с представителями населения". По мнению президента Украины, для возобновления переговоров необходимо расширить круг представительства Донбасса, при этом процесс должен быть возобновлён "с настоящими хозяевами Донбасса: металлургами, шахтерами, с людьми, которые сегодня представляют наибольшую силу, но были зажаты силой оружия". Об сообщается на сайте главы украинского государства.

Порошенко также заявил, что готов к диалогу со всеми, "кто разделяет его видение мирного плана для Донбасса, кто готов сегодня сложить оружие, воспользоваться будущей амнистией, кто готов к политическому диалогу, чтобы выбрать новую власть, к децентрализации власти, готов, чтобы сегодня наконец на Донбасс пришел мир".

При этом президент выразил уверенность, что его план будет реализован, и добавил, что в ближайшее время продолжатся "эффективные действия украинской армии".

Последние новости Луганска 09.07.2014: ЛНР готова к переговорам на своих условиях

В свою очередь, глава Луганской народной республики Валерий Болотов также заявил, что ЛНР готова к переговорам с Киевом, однако при соблюдении своих условий.

"Да, сейчас к нам пока заочно обратились насчет проведения этих переговоров. По тому сценарию, как было раньше, мы уже не пойдем. Тогда мы согласились и односторонне прекратили огонь, они сделали передислокацию. В этот раз, если и будут переговоры, они будут на наших условиях", — сказал Болотов. Его слова приводят РИА "Новости".

Он отметил, что точное место и время проведения возможных переговоров пока, но представителям ЛНР представили возможность его выбора.

Добавим, что ранее Киев заявил о неготовности ополченцев согласовывать условия переговоров. В своём заявлении официальные власти страны ссылались на трехстороннюю контактную группу высокопоставленных представителей Украины, России и ОБСЕ по урегулированию кризиса в Донбассе.

Командир ополчения Стрелков будет платить своим бойцам

Тем временем командир ополчения ДНР Игорь Стрелков обещал жестко бороться с неподобающим поведением его бойцов в Донецке, а также о начале выплат ополченцам жалованья в размере около 8 тысяч гривен (23,5 тыс. рублей).

"Я прошу жителей Донецка с пониманием отнестись к тому, что сюда прибыли люди, которые месяцами находились в состоянии стресса и смертельной угрозы. Не все из бойцов были подготовлены к тому, чтобы попасть после окопов в мирный город. Были случаи, когда некоторые бойцы, возомнив, что они герои, начинали хамить и вести себя неподобающе. Я еще раз прошу прощения за такие действия моих бойцов", — приводятся слова Стрелкова на странице "Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича" "ВКонтакте".

Он отметил, что в стане его бойцов ведётся жесткая борьба с разгильдяйством.

"Также мы будем следить за правопорядком и жестко карать тяжкие уголовные преступления и бандитизм. Лица, совершающие такие преступления, будут немедленно предаваться полевым судам вне зависимости от их отношения к ополчению", – добавил командир ополчения.

В своих комментариях по поводу ситуации в Снежном, Стрелков сказал, что "там очень сильный гарнизон, в том числе воюет и батальон «Восток» с очень компетентным на этот раз командиром, который знает толк в военном ремесле и грамотно распределяет бойцов по позициям".

При этом он отметил о начале выплаты жалования ополченцам.

"Многие были бы готовы вступить в ополчение при наличии социальных гарантий. И такие гарантии будут. В ближайшее время мы начнем с того, что будем выплачивать ополченцам жалованье в размере около 8 тысяч гривен (около 23,5 тыс. рублей)", – сказал он.

Напомним, что в минувшие выходные ополченцам пришлось отступить в сторону Донецка и Луганска. Отряды Стрелкова, вырвавшись из окружения, оставили Славянск и Краматорск. Сейчас в этих городах находятся украинские военные. Также силовики заявили о захвате Артемовска, Дружковки и Константиновки.

Киевские власти нашли очередное "безоговорочное доказательство" участия России в конфликте: последние новости Украины на 9 июля

Власти в Киеве заявили об обнаружении "еще одного доказательства" участия России в конфликте на Украине. По словам спикера СНБО Украины Андрея Лысенко, в Славянске представители Нацгвардии обнаружили средства связи, изготовленные в РФ в 2014 году.

"Бойцы Нацгвардии обнаружили еще одно безоговорочное доказательство участия России в конфликте на востоке Украины", — заявил он.

Так, в Славянске был обнаружен склад ополченцев, где хранились средства связи. Лысенко рассказал, что данный склад располагался в здании местной автошколы, а маркировка на оборудовании свидетельствует о том, что оно было изготовлено в России в текущем году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины 8 июля: в Славянске показательно расстреляли матерей ополченцев Последние новости Украины 8 июля: в Славянске показательно расстреляли матерей ополченцев
Последние новости Украины на 5 июля: над Славянском поднят флаг Украины Последние новости Украины на 5 июля: над Славянском поднят флаг Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела