Калейдоскоп
08 июня 2014, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Троица в 2014 году: обычаи и приметы праздника

Троица в 2014 году: обычаи и приметы праздника
фото:
8 июня православные христиане отмечают День Святой Троицы, или Пятидесятницу. В чем смысл праздника, обычаи и чего нельзя делать на Троицу - читайте в материале Topnews.

Троица 2014

День Святой Троицы входит в число двунадесятых — двенадцати самых важных праздников в православии, его празднуют через 50 дней после Пасхи и на десятый день после Вознесения. В 2014 году День Святой Троицы приходится на воскресенье 8 июня.

В католической ветви христианства этот день еще называется Пятидесятницей (приходится на 50-й день после Пасхи), символизируя собой сошествие Святого Духа на апостолов. Его сошествие указало на тройственность Бога: «Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви». День Святой Троицы, таким образом, издревле считался днём рождения Церкви Христа Спасителя.

В день Святой Троицы принято украшать храмы и дома деревьями, травой и цветами.

Троица: обычаи, чего нельзя делать на праздник

Существует обычай совершения службы в православных храмах в честь Святой Троицы. Самый лучший способ провести этот праздник — в храме, среди братьев и сестер во Христе. Литургия на Пятидесятницу необычайно живописка: полы в храме выстилают полевыми травами, ветвями берез, в вазах стоят цветы. Благоухание свежескошенной зелени, зеленые облачения священнослужителей, коленнопреклоненные молитвы — все говорит верующим о великом замысле Божием, о победе Христа над смертью, о Царстве Божием.

После традиционной литургии служится вечерня, на которой поются стихиры и три специальные молитвы о церкви – во время их прочтения все прихожане и священники стоят на коленях.

Поскольку у христиан Троица считается одним из главных праздников, этот день воспрещается заниматься физическим трудом. Также нельзя резать, стирать, шить, вышивать, вязать, стричься и работать на земле.

Все дела и домашние хлопоты следует закончить накануне праздника, чтобы посвятить его отдыху и посещению церкви. В праздник Троицы не следует думать о плохом, обижаться на окружающих, ругаться с близкими или желать кому-то плохого.

На Троицыну неделю, которую называют еще Русалочья, воспрещалось купаться. Согласно поверьям, тот, кто нарушит этот запрет, утонет — его заберут к себе русалки. Ранее, все три дня праздника, люди полностью отказывались от водных процедур.

Кроме этого люди не рисковали выходить из дома без нательного креста — оберега от разной нечисти и не ходить в одиночку в лес, чтобы не подвергнуться влиянию его обитателей — леших и мавок.

Также следует отметить, что на Троицу не проводились венчания и свадьбы, а вот сватанье в этот праздник — хорошая примета. Особенно если молодые справят свадьбу на Покров, тогда их совместная жизнь будет долгой и счастливой.

Духов День в 2014 году

После Святой Троицы, 9 июня 2014 года, празднуется Духов день или День святого Духа. Дата его всегда переходящая (как и у Троицы), но неизменно – понедельник. В России издавна существовало поверье, что в Духов день категорически нельзя работать. Кстати, в некоторых странах этот день признан выходным.

Среди народных примет, традиций и обычаев этого дня – поверие, что погода на Духов день определит метеорологическую обстановку на ближайшие 6 недель. Распространена поговорка о том, что Земля в Духов день – именинница, потому, что «в этот день она сотворена».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела