Экономика
16 мая 2014, 06:49 | Автор: Иван Рутов

Украина просит у России в долг млрд, чтобы заплатить за газ

Украина просит у России в долг  млрд, чтобы заплатить за газ
фото:
"Нафтогаз" до июня заплатит млрд долга за газ при цене ,5 за 1 тыс. куб. Об этом заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко.

Украина готова вернуться к идее заимствования у России млрд, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак на собрании Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в четверг, сообщает "Интерфакс".

"Когда речь шла о нашем газовом конфликте, мы предлагали, давайте вернемся к идее млрд, давайте вернемся к нормальному сотрудничеству. Выплатите нам транш в млрд, как было обещано в январе, мы тут же рассчитаемся этими деньгами за долг по газу. Но, к сожалению, не получили такое согласие", — сказал Шлапак.

Как он пояснил журналистам, договоренность Украины с Международным валютным фондом и другими инвесторами предполагает, что ресурсы привлекаются на внешних рынках в том объеме, который нужен стране для погашения долга.

Между тем Украина готова уплатить до конца мая около млрд долга за российский газ в случае возврата к цене на уровне ,5  за тыс. кубометров. Об этом заявил накануне на пресс-конференции заместитель министра энергетики и угольной промышленности страны Игорь Диденко, передает ИТАР-ТАСС.

"Если цена на газ будет ,5, которая была согласована между "Нафтогазом" и "Газпромом" как последняя цена, то "Нафтогаз" готов оплатить до конца мая сумму около млрд", — заявил он.

Диденко сообщил, что компания оплатила поставки газа за январь и частично за февраль 2014 года в размере около млн, исходя из цены в ,5 за тыс. кубометров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина хочет одолжить  миллиардов у России, чтобы выплатить долг «Газпрому» Украина хочет одолжить миллиардов у России, чтобы выплатить долг «Газпрому»
Европейские бизнесмены уговорили ЕС вычеркнуть Миллера из "черного списка" Европейские бизнесмены уговорили ЕС вычеркнуть Миллера из "черного списка"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела