Политика
26 апреля 2014, 06:31 | Автор: Иван Рутов

Обама угрожает КНДР применением военной силы для защиты союзников

Обама угрожает КНДР применением военной силы для защиты союзников
фото:
Ранее президент США предостерег власти Северной Кореи от проведения ядерных испытаний и заявил, что такой шаг со стороны КНДР вызовет однозначную реакцию со стороны мирового сообщества.

Администрация президента США призвала Пхеньян не предпринимать шагов, угрожающих миру в азиатском регионе. В связи с сообщениями о возможной подготовке КНДР к новому ядерному испытанию США усилили наблюдение за ситуацией на Корейском полуострове, передает РБК.

Кроме того президент США Барак Обама заявил, что США «не будут колебаться по поводу применения военной силы» в отношении КНДР для защиты своих союзников, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Associated Press.

«Взятое обязательство США по безопасности Республики Корея только сильнее укрепляется перед лицом агрессии. Мы не будем колебаться использовать нашу военную силу для защиты наших союзников и нашего образа жизни», — заявил Обама.

Ранее президент США предостерег власти Северной Кореи от проведения ядерных испытаний и заявил, что такой шаг со стороны КНДР вызовет однозначную реакцию со стороны мирового сообщества.

Между тем КНДР полностью завершила подготовку к возможному проведению нового ядерного испытания, включая установку детонаторов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ.

По данным южнокорейских правительственных источников, Пхеньян установил детонаторы и все необходимые измерительные приборы в одной из шахт на ядерном полигоне Пхунгери на северо-востоке страны. Сообщается также, что вход в нее уже зацементирован.

Ранее официальный представитель министерства национальной обороны Республики Корея заявил, что Пхеньян способен произвести очередное ядерное испытание в любой момент. По его словам, в последнее время южнокорейская разведка отмечает повышенную активность в районе ядерного полигона Пхунгери, где в октябре 2006 года КНДР провела свое первое ядерное испытание.

Тем временем снимки с космических спутников показывают, что у двух выходов из подземных туннелей на Пхунгери размещаются некие материалы.

Об этом 23 апреля сообщил в докладе Американо-корейский институт Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне. Кроме того, на снимке от 19 апреля запечатлен большой грузовик, направлявшийся из полигона. 

Как отмечается в докладе, пока рано говорить о том, что ядерное испытание может быть осуществлено в ближайшее время. Специалисты указывают, что в прошлом перед проведенными испытаниями наблюдалась гораздо более серьезная активность, чем сейчас. 

"Основываясь на доступной информации, можно предположить, что активность в Пунгери вызвана ранними стадиями приготовлений к испытанию либо (у Пхеньяна) имеются менее опасные замыслы", — говорится в докладе американской организации. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Барак Обама пообещал спасти тонущего Путина Барак Обама пообещал спасти тонущего Путина
Обама поиграл в футбол с роботом Обама поиграл в футбол с роботом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела