16 апреля 2014, 19:46 | Автор: Иван Рутов

Дуров объяснил причины продажи своей доли «ВКонтакте»

Дуров объяснил причины продажи своей доли «ВКонтакте»
фото:
Такое решение он поясняет тем, что ФСБ требует выдать авторов и организаторов групп «Евромайдана».

Генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров рассказал о требованиях ФСБ выдать данные организаторов сообществ сторонников «Евромайдана» на Украине и увязал их с продажей собственной доли в компании, передает TJournal. Отметим, что копию требования он опубликовал на своей странице в соцсети.

По словам Дурова, 13 декабря 2013 года от ФСБ пришло требование «предоставить регистрационные данные» авторов и организаторов ряда групп, названия которых связаны с «Евромайданом» и революцией на Украине. Судя по опубликованному им запросу, речь идёт о 39 сообществах.

Между тем Павел Дуров заверил читателей, что «ВКонтакте» не стала выполнять требование спецслужбы. Объясняется это тем, что российская юрисдикция не распространяется на украинских пользователей соцсети.

«Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились» — сказал Павел Дуров.

Дуров также отметил, что «в процессе» ему пришлось «пожертвовать многим», включая его собственную долю во «ВКонтакте». Он подчеркнул, что не жалеет о случившемся, так как лишившись собственности, он сохранил «нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать».

Кроме того, Павел Дуров рассказал о требовании закрыть группу сторонников Алексея Навального, которое он также отказался выполнять. Он добавил, что не будет блокировать и «сотни других сообществ», к которым предъявляют претензии власти, несмотря на оказываемое на него давление.

«Ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют» — заявил гендиректор «ВКонтакте».

Между тем к записи Дуров прикрепил копию обращения Генпрокуратуры, связанного с сообществом «Война коррупции — поддержка Алексея Навального». В документе говорится, что эта страница призывает к участию в несогласованных акциях, из-за чего она должна быть заблокирована — как и блог Навального в ЖЖ, его страница в Facebook и аккаунт в Twitter.

Ранее о претензиях к двум последним страницам не сообщалось, а ЖЖ оппозиционера был заблокирован на территории России в середине марта.

Примечательно, что ранее Дуров называл другую причину продажи доли в собственной компании. В января 2014 года он написал, что пошёл на этот шаг «для достижения идеала» в его стремлении отказываться от материальных ценностей. 12 процентов «ВКонтакте» достались гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, другу Дурова. Через несколько месяцев Таврин продал эту долю холдингу Mail.Ru Group Алишера Усманова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров и Mail.ru Group обменялись судебными исками Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров и Mail.ru Group обменялись судебными исками
Павел Дуров пошутил насчёт ухода из "ВКонтакте" Павел Дуров пошутил насчёт ухода из "ВКонтакте"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела