Происшествия
15 апреля 2014, 13:46 | Автор: Иван Рутов

Авиадебоширу Кабалову вдвое снизили срок

Авиадебоширу Кабалову вдвое снизили срок
фото:
Верховный суд РФ смягчил приговор авиадебоширу Кабалову.

Верховный суд (ВС) РФ во вторник частично удовлетворил жалобу на приговор Сергею Кабалову, смягчив с 3,5 лет до года и восьми месяцев наказание за причинение легкого вреда здоровью бортпроводника, передает РАПСИ.

Таким образом, судебная коллегия ВС РФ смягчила вынесенный на основе вердикта присяжных приговор Мособлсуда, и это решение вступило в силу.

В своей жалобе защита Кабалова обращала внимание судей на отсутствие у него адвоката на стадии предварительных слушаний, указывала на имеющиеся, по ее мнению, факты давления на присяжных. Адвокаты и Кабалов просили вернуть дело на новое рассмотрение судом со стадии предварительных слушаний.

Представитель авиакомпании обратил внимание суда на возможность более мягкого наказания за попытку угона самолета. В свою очередь прокурор отметил, что приговор вынесен в рамах закона, а вердикт присяжных сомнению не подлежит, поэтому он просил оставить приговор без изменения.

По данным следствия, 11 января 2013 года Кабалов избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Москвы в Хургаду. Пассажир был объявлен в международный розыск и в марте того же года задержан в Гродненской области Белоруссии, куда прибыл в конце января с Украины и где более месяца скрывался. В середине мая Кабалов был передан российским правоохранительным органам и помещен в столичный СИЗО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Авиахулигану Кабалову дали 3,5 года "строгача": он в шоке от приговора Авиахулигану Кабалову дали 3,5 года "строгача": он в шоке от приговора
Авиадебошира Кабалова признали виновным в захвате самолета Авиадебошира Кабалова признали виновным в захвате самолета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела