Происшествия
14 апреля 2014, 05:33 | Автор: Иван Рутов

Славянск, новости последнего часа на 14.04.2014: в город отправлена Национальная гвардия (ВИДЕО)

Славянск, новости последнего часа на 14.04.2014: в город отправлена Национальная гвардия (ВИДЕО)
фото:
В украинском Славянске закрывают школы и детсады. Близ города задержана партия снарядов для реактивной системы «Град». В район направлен батальон Национальной Гвардии.

Славянск, Донецкой области, новости онлайн 14.04.2014: в городе отменили занятия в школах и детсадах

В понедельник, 14 апреля, в г. Славянске Донецкой области отменены занятия в школах, детсадах и других детских учреждениях. Это сделано в связи с неблагоприятной ситуацией в городе, пишет "Украинская правда".

В то же время, школы и детсады г. Краматорска, который находится от Славянска в 20 км, будут работать в обычном режиме, заявила замгородского головы Марина Караван.

"Ситуация в городе достаточно спокойная, поэтому школы и детсады будут работать", — заявила Марина Караван.

Она отметила, что "конечно, есть вопрос по ОШ № 15, которая расположена прямо напротив горотдела милиции, где в субботу стреляли". "Но, по имеющейся информации, и там сейчас все спокойно", — заключила она.

Как известно, в воскресенье в Славянске вооруженные в камуфляже расстреляли людей в упор. Ранее в Славянске МВД проводило антитеррористическую операцию, в результате которой 9 человек было ранено, а один убит.

Здание исполкома в городе продолжает быть захваченным пророссийски настроенными сепаратистами. В Краматорске (Донецкая область) продолжают оставаться захваченными сепаратистами два здания — городского совета и городского УВД.

Между тем в 09:00 утра (в 10:00 по мск) понедельника истекает срок ультиматума, предъявленного сепаратистам и.о. президента Украины Александром Турчиновым. Турчинов утверждал, что власти Украины сделали всё, чтобы избежать человеческих жертв.

"Но мы готовы дать отпор попыткам вторжения, дестабилизации и террористическим действиям с оружием в руках", — подчеркнул он. Кроме того, Турчинов заявил, что гарантирует освобождение от наказания тем, кто не стрелял в украинских правоохранителей и до утра 14 апреля сложит оружие и освободит захваченные на востоке страны административные здания. Позже он подписал соответствующий указ.

У Славянска задержан грузовик со снарядами к системе "Град": новости на сегодня, 14 апреля

Между тем на одном из блокпостов у города Славянск Донецкой области Украины члены "Народного ополчения Донбасса" задержали грузовик со снарядами к реактивной системе залпового огня (РСЗО) "Град". Об этом сообщили украинские СМИ. При этом источники в украинских силовых структурах признали факт задержания "грузовика с вооружением", отметив, что задержанный КрАЗ принадлежит Национальной гвардии Украины, передают "Вести".

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) "принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением вооруженных сил Украины".

В поселке Володарское под Мариуполем жители заблокировали дорогу военной технике из примерно 50 танков, БТРов, ракетных установок и военных машин. Жители поселка и близлежащих сел перекрыли проезд технике своими машинами, сообщает "Русская весна". Туда продолжают съезжаться легковые автомобили, чтобы не дать военным проехать дальше. Немногим ранее колонну военной техники заметили возле села Новокрасновка Володарского района.

В район Славянска направлен резервный батальон Национальной Гвардии

Резервный батальон Национальной гвардии Украины заступает на боевое дежурство в район Славянска 15 апреля, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Николай Величкович. Как сообщается на сайте МВД Украины, в составе батальона — 350 бойцов из числа резервистов, прошедших подготовку в учебном центре Новые Петровцы и членов Самообороны Майдана, сообщает Russian Today.

13 апреля в 9 часов утра по батальону была объявлена мобилизация, в настоящее время бойцы прибывают на пункты сбора, проходят инструктаж и получают обмундирование и оружие.

"Основная задача батальона — пресекать террористические проявления, локализовать очаги сепаратизма и контролировать ситуацию в регионе", — утверждает заместитель министра внутренних дел Украины Николай Величкович.

На баррикадах Славянска идут учения по отражению штурма

По сути, "на Украине началась гражданская война, и развязали ее новые власти из Киева, отправив боевые подразделения против тех, кто требует федерализации Украины и проведения референдума", пишет НТВ.

Называя спецоперацию "антитеррористической", в Киеве, похоже, забыли, что такие операции проводятся против террористов. На Украине же целью удара стали мирные граждане собственной страны, высказывающие на митингах свою политическую позицию.

Славянск, новости последнего часа 14.04.2014 ВИДЕО

Сейчас у занятого ополченцами здания милиции в Славянске относительно спокойно, не видно ни милиции, ни националистов из "Правого сектора", хотя в город, по некоторой информации, прибыли около 500 бойцов. Активисты просят горожан быть осторожными, поскольку в городе есть провокаторы. На баррикадах каждые полчаса проходят учения: опытные ополченцы учат молодых защищаться.

На Украине активисты будут требовать отставки Авакова, если он не обезвредит сепаратистов

Уже сегодня общественность проведет акцию "Аваков, разберись с сепаратистами, или уходи!". Об этом УНН сообщили организаторы мероприятия.

"Общественные активисты призовут Арсена Борисовича либо прекратить обещания, которых он не выполняет, и немедленно обезвредить вооруженных террористов, либо уйти в отставку", — говорится в сообщении.

"Кроме этого, вместо того, чтобы задействовать наиболее лояльные подразделения добровольцев Национальной Гвардии, Арсен Аваков распускает целый батальон на праздники домой", — отметили активисты.

Целью акции является призвать власти, в частности министра внутренних дел, принять активные и оперативные меры по взятию ситуации в восточных областях под контроль, привлечь к ответственности работников правоохранительных органов и чиновников, которые проявляют бездействие, или поддерживают действия террористов, фактически совершая государственную измену и работая в интересах России. Участники акции будут требовать от украинского правительства прекратить терпеть обещания Авакова и помешать повторению крымского сценария на остальной территории Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Cлавянск, новости онлайн 13.04.2014: в ходе спецоперации силовиков погибли люди (ВИДЕО) Cлавянск, новости онлайн 13.04.2014: в ходе спецоперации силовиков погибли люди (ВИДЕО)
Силовики Украины начали антитеррористическую операцию в Славянске: новости на 13 апреля (ВИДЕО) Силовики Украины начали антитеррористическую операцию в Славянске: новости на 13 апреля (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела