Политика
Происшествия
13 апреля 2014, 16:33 | Автор: Иван Рутов

Турчинов объявил о начале войсковой операции на востоке Украины

Турчинов объявил о начале войсковой операции на востоке Украины
фото:
И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что СНБО принято решение о широкомасштабной спецоперации на востоке страны с привлечением армиии и выдвинул ультиматум сторонникам федерализации Украины.

Как заявил назначенный Верховной радой и.о. президента Украины Александр Турчинов, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение начать широкомасштабную спецоперацию на востоке страны с привлечением военнослужащих вооружённых сил. При этом он подчеркнул, что власть в Киеве намерена не допустить повторения «крымского сценария в восточном регионе Украины», сообщает RT.

«СНБО приняла решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением вооруженных сил Украины», — заявил Турчинов в воскресенье вечером в эфире на телеканала «Рада».

Турчинов утверждал, что власти Украины сделали всё, чтобы избежать человеческих жертв, сообщает РИА Новости.

«Но мы готовы дать отпор попыткам вторжения, дестабилизации и террористическим действиям с оружием в руках», — подчеркнул он. Кроме того, Турчинов заявил, что гарантирует освобождение от наказания тем, кто не стрелял в украинских правоохранителей и до утра 14 апреля сложит оружие и освободит захваченные на востоке страны административные здания.

«Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные помещения до утра понедельника, я в подписанном указе дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за осуществлённые действия», — цитирует "Интерфакс" обращение Турчинова.

"Кровь пролилась на войне, которую против Украины ведет Российская Федерация. Агрессор не остановился и продолжает организовывать беспорядки на востоке страны. Это не война между украинцами . Это искусственно созданная ситуация противостояния, которая имеет целью ослабление и уничтожение самой Украины", — подчеркивает и.о. президента.

Турчинов также отметил, что власти в Киеве "готовы рассматривать вопрос существенного расширения полномочий регионов и широкой реформы местного самоуправления, а также обновления власти на местах".

Полный текст обращения на русском языке приводит NEWSru.Ua.

Напомним, что сегодня утром назначенный Верховной радой министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о начале проведения силовой операции в Славянске. По последним данным в ходе спецоперации погибли по разным данным от одного до тех человек, девять человек получили раения.

Как отмечает "Интерфакс", ввод войск грозит не только Славянску, который в воскресенье стал центром напряженности. В воскресенье пресс-служба прокуратуры области сообщила, что по квалификации "террористический акт" расследуются все факты вооруженных нападений на здания органов государственной власти в Донецкой области. В сообщении говорится: "12-13 апреля вооруженными группами лиц были совершены нападения на отделения милиции в городах Славянске, Краматорске, Красном Лимане и Енакиево".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины сегодня, 11 апреля: судьба Луганска и Донецка решается на совещании у Яценюка Новости Украины сегодня, 11 апреля: судьба Луганска и Донецка решается на совещании у Яценюка
Cлавянск, новости онлайн 13.04.2014: в ходе спецоперации силовиков погибли люди (ВИДЕО) Cлавянск, новости онлайн 13.04.2014: в ходе спецоперации силовиков погибли люди (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела