Политика
Шоу-бизнес
26 февраля 2014, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Сюжеты Дмитрия Киселёва о Майдане признали дезинформацией

Сюжеты Дмитрия Киселёва о Майдане признали дезинформацией
фото:
Общественная коллегия по жалобам на прессу обвинила журналиста в необъективности и тенденциозности.

Представители Российской Общественной коллегии по жалобам на прессу признали дезинформацией сюжеты о событиях на украинском Майдане, подготовленные скандально известным тележурналистом Дмитрием Киселевым. Программа под названием "Украинское вече" вышла в эфир 8 декабря 2013 года в рамках программы "Вести недели" на государственном телеканале "Россия-1".

Телеведущий был уличён в необъективности, тенденциозности и нарушении журналистской этики. Эксперты уверены, что сюжеты Киселёва о событиях на Украине "имеют четкие признаки пропаганды, осуществляемой через программу, выходящую в воскресный прайм тайм на государственном телеканале".

Соответствующая жалоба в Российскую коллегию была подана председателем Комиссии по журналистской этике Владимиром Мостовым, пишет NR2.ru.

Согласно оценкам специалистов, сюжет "Украинское вече" выполнен в логике подгонки жизни под пропагандистскую "колодку". Он "отличается оскорбительно низким качеством, расчетом на неразборчивость, нетребовательность, всеядность информационно зависимой части российского общества, а равно и на распространение и закрепление в российском обществе в целом именно этих начал".

Представители Коллегии оценили "ситуацию расширения и укрепления присутствия пропаганды" в российских СМИ "определенно ненормальной". Также они считают необходимым "обратить на данную ситуацию внимание журналистского сообщества".

Напомним, что в начале декабря Киселев был назначен директором нового информагентства «Россия сегодня» на базе ликвидируемого РИА «Новости», которое, по замыслу чиновников, станет орудием пропаганды идеологии действующей власти РФ.

В феврале 2014 года «за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие России, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю и добросовестную работу» президент Путин наградил Киселева орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин наградил тележурналиста Киселева орденом "За заслуги перед Отечеством" Путин наградил тележурналиста Киселева орденом "За заслуги перед Отечеством"
Дмитрий Ярош ("Правый сектор") планирует отторжение от РФ Воронежской, Курской и Белгородской областей Дмитрий Ярош ("Правый сектор") планирует отторжение от РФ Воронежской, Курской и Белгородской областей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела