10 февраля 2014, 15:42 | Автор: Иван Рутов

Виктор Ан и Александр Смышляев принесли России две "бронзы"

Между тем, российские биатлонисты в гонке преследования вновь остались без медалей.

Новости Олимпиады в Сочи сегодня, 10 февраля

Российский конькобежец Виктор Ан, ранее выигравший три олимпийских титула под флагом Южной Кореи, впервые в истории принес нашей стране бронзовую медаль в шорт-треке на дистанции 1500 метров.

Российский конькобежец с результатом 2:15,062 стал третьим после канадца Шарля Амлена и китайца Тянью Ханя. Время победителя – 2:14,985.

Отметим, что судьям понадобился фотофиниш, чтобы выяснить, какую именно медаль завоевал Ан. Для России эта "бронза"  стала пятой медалью в общекомандном зачете.

Другой наш спортсмен Семен Елистратов стал четвертым в финале "Б" и 11-м в итоговой классификации.

"Результат хороший, — заявил изданию "Весь спорт" главный тренер сборной России Себастьян Крос. — Любая олимпийская медаль — это очень здорово! Мы не делаем никакой трагедии из того, что Ан сегодня не стал первым. Это не лучшая гонка Виктора в карьере, но все равно она прошла хорошо. Сейчас мы счастливы и в следующих стартах хотим большего".

Сам Виктор Ан поблагодарил болельщиков, отметив, что они внесли вклад в эту победу.

"Знаю, что эта "бронза" — первая для России. Чувствовал поддержку болельщиков во время забегов, и эта медаль добыта и с их помощью, — цитирует Ана ИТАР-ТАСС. — Благодарен президенту Союза конькобежцев России и коллегам по команде. Теперь хочу выиграть "золото" в эстафете".

Позже еще один россиянин Александр Смышляев завоевал бронзовую медаль мужских соревнований по фристайлу в могуле на Олимпиаде в Сочи. В суперфинале он набрал 24.34 балла и уступил только канадцам Алексу Билодо (26.31) и Майклу Кингсбери (24.71), опередив еще одного представителя страны Кленового листа — Марка-Антуана Ганьона (23.35).

Дневник Олимпиады 10 февраля

Женская сборная России по шорт-треку не выступит в финале Олимпиады в Сочи в эстафете на 3000 метров. Ольга Белякова, Татьяна Бородулина, Софья Просвирнова и Валерия Резник в полуфинале показали третий результат, уступив командам Южной Кореи и Канады и попав в утешительный финал.

Медали в этой дисциплине будут разыграны 18 февраля.

Отметим, что в олимпийский финал по могулу пробился россиянин Александр Смышляев: он показав в первой квалификации третий результат. Спортсмен пропустил вперед себя лишь двух канадцев: Александра Билодо и Микаэля Кинсбери.

У конькобежцев в забеге на 500 метров лучшим у россиян оказался Денис Коваль, занявший 13-е место. Алексей Есин (70,50) — 16-й, Артем Кузнецов (70,66) — 19-й, Дмитрий Лобков (70,88) — 23-й.

А первенствовали в этом виде программы голландские конькобежцы. Михел Мюлдер, Йоханнес Смекенс и Роналд Мюлдер заняли весь пьедестал почета.

Между тем, российские биатлонисты, от которых болельщики продолжают ждать медалей, снова не сумели добыть в копилку благородного металла какого-либо достоинства. В гонке преследования лучшим из россиян стал Евгений Устюгов. Он стартовал 16-м и с одним промахом сумел подняться на пятую позицию. Занявший обидное четвертое место в спринте Антон Шипулин допустил три промаха и финишировал лишь 14-м. Евгений Гараничев стал 15-м, Дмитрий Малышко — 33-м.

Выиграл же гонку француз Мартен Фуркад выиграл в Сочи олимпийскую гонку преследования, добыв для Франции первую золотую медаль на Играх-2014. Дистанцию 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами он преодолел за 33 минуты 48,6 секунды, не закрыв одну мишень.

Серебро завоевал чех Ондржей Моравец (+14,1 сек), продемонстрировавший безошибочную стрельбу, а бронзу — еще один француз Жан-Гийом Беатрикс (+24.2) с одним промахом.

После пяти дней Олимпиады 2014 в Сочи у сборной России 6 едалей: одна "золотая", две "серебряных" и три "бронзовых". Россия занимает в общекомандной таблице 6-е место.

А лидирует в командном зачете сборная Канады, у которой 3 "золотые", 3 "серебряные" и 1 "бронзовая награды.

Олимпиада 2014 медальный зачет: результаты, таблица на 10 февраля