09 февраля 2014, 16:15 | Автор: Иван Рутов

Фигуристы РФ досрочно завоевали золото в командном зачете (ВИДЕО)

Фигуристы принесли России первое золото домашней Олимпиады в Сочи. Евгений Плющенко и Юлия Липницкая показали лучшие результаты в своих видах программы.

Восхитительное выступление Юлии Липницкой в произвольной программе принесло досрочную золотую награду в общекомандом турнире фигуристов на Играх в Сочи. Подопечная Этери Тутберидзе набрала 141,51 балла и обеспечила России олимпийские медали золотого достоинства, показав лучший результат.

Юлия чисто откатала всю программу — справилась со сложнейшими прыжками и выполнила феноменальные вращения.

Отметим, что сумма баллов, которую набрала юная спортсменка, является вторым результатом в истории женского одиночного катания, а сама Юля стала самой юной олимпийской чемпионкой в истории СССР и России. На момент победы ей было 15 лет 249 дней — это на шесть дней меньше, чем у другой фигуристки, американки Тары Липински, которая выиграла Олимпиаду-1998 в Нагано.

Американка Грейси Голд после "произволки" — вторая с суммой 129,38. Канадка Кейтлин Осмонд стала только пятой.

После женской индивидуальной программы в произвольной программе соревновались танцевальные пары, где российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли третье место, уступив американцам Мэрил Дэвис/Чарли Уайту и канадцам Тессе Вирту и Скотту Мойру, сообщает Sporbox.ru.

А несколькими часами ранее Евгений Плющенко увеличил открыв сборной России от команды Канадцы в командном турнире по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи. Плющенко получил за исполнение произвольной программы "Айсберг" 168,20 балла и заработал для команды 9 очков.

Ближайший преследователь Плющенко — канадец Кевин Рейнольдс откатал свою произвольную программу на 167,92 балла. Пришедший третьим японец Тацуки Мачида получил 165,85 балла.

Из всей тройки Плющенко — единственный, кто участвовал в командном турнире от начала до конца. Рейнольдс и Мачида заменили товарищей по команде после короткой программы. Главный соперник Плющенко — трехкратный чемпион мира из Канады Патрик Чан и японец Юдзуру Ханю, получивший самый высокий балл за короткую программу, снялись с командного турнира, отмечает РБК.

После убедительной победы нашей команды всех медалистов лично поздравил президент России Владимир Путин.

Напомним, у России после четвертого дня Олимпиады в активе четыре медали: золотая, две серебряных и одна "бронзовая". Наша сборная переместилась в общекомандном зачете с 9-го на 4-е место. Накануне биатлонистка Ольга Вилухина стала второй в спринтерской гонке, конькобежка Ольга Граф выиграла "бронзовую" медаль на дистанции 3000 метров, а прославенный саночник Альберт Демченко завоевал "серебро".