Происшествия
08 февраля 2023, 11:54 | Автор: Олег Клейст

Число погибших при землетрясении в Турции возросло до 7108 человек

Число погибших при землетрясении в Турции 6 234 человек
фото:
В центре Турции зафиксировали землетрясение магнитудой 4,6, ранены 37 011 человек.

СМИ сообщили о том, что в Турции выросло число жертв землетрясения. Как сообщили в турецком управлении по ликвидации последствий стихийных бедствий, число раненых составило 40 910 человек, погибли 7 108 человек.

Напомним, что амплитуда землетрясения составила 7,7 балла — такие показатели фиксировались в провинции Кахраманмараш утром 6 февраля.

Турецкий лидер заявил, что природная катастрофа стала самой мощной с 1939 года. После нее эксперты зарегистрировали еще порядка 30 миниземлетрясений, или афтершоков. К середине дня они достигли отметки в 7,7 балла.

Местные СМИ сообщают о том, что стихия полностью разрушила несколько тысяч домой, в стране объявлен режим ЧП. Отклик катаклизма пережила Сирия, а точнее, ее провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус, где погибли свыше 1 200 человек, ранены около 2 000, сообщает РИА «Новости».

По сведениям агентства, уже 8 февраля серия афтершоков продолжилась новым землетрясением в 4,6  балла. Оно зафиксировано в центре страны.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмоцентра (EMSC), катаклизм случился в 8.52 по МСК, точное место -в 58-ми километрах на северо-западе от Кахранманмараш. Следом за ним прошли 7 афтершоков, 2,5 — 4,4 баллов.

Однако позднее телеканал CNN сообщил, что число погибших в Турции и Сирии перевалило за семь тысяч человек, достигнув 7  726  жертв.

результате разрушительного землетрясения, обрушившегося на Турцию и Сирию, возросло по меньшей мере до 7 726 человек, сообщает телеканал CNN.

По словам вице-президента Турции Фуата Октая, которого цитирует «Интерфакс», на спасательных работах задействованы  16 139 команд, помощь пришла от 70 стран — приезжают гуманитарные грузы и спасатели.

Данные по Сирии выглядят менее масштабными. Агентство  SANA заявило о 812 жертвах в провинциях Алеппо, Латакия, Хама, Идлиб и Тартус. А  CNN сообщает о 1 832 погибших и 3 894 раненых.

Ранее Topnews писал, что под завалами в Турции оказалась семья из Москвы. Люди ждут помощи двое суток.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
землетрясение сдвинуло Турцию на 3 метра Эксперт: землетрясение сдвинуло Турцию на три метра
Землетрясение в Турции связали с остановкой ядра Земли «Адское» землетрясение в Турции связали с остановкой ядра Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела