Калейдоскоп
Происшествия
07 февраля 2023, 12:46 | Автор: Олег Клейст

«Адское» землетрясение в Турции связали с остановкой ядра Земли

Землетрясение в Турции связали с остановкой ядра Земли
фото:
Ученые считают, что процесс влияет на активность на поверхности планеты.

В связи с катастрофой в Турции, исследователи продолжают строить версии о том, что  привело к серии высокобалльных землетрясений.

По мнению экспертов, более мелкие катаклизмы могут продолжаться на территории Турции весь год. Ряд исследователей считает, что природная катастрофа стала последствием остановки ядра Земли, о которой ранее сообщали учении Китая.

Напомним, что недавно они шокировали мировое сообщество громким заявлением о том, что скорость вращения земного ядра сильно упала. Оно практически остановилось, считают они.

Исследователи полагают, что ход ядра планеты возобновится, но двигаться оно будет в обратную сторону.

Именно этот факт может привести к росту аномалий, включая ту, что произошла в Турции.

Российский сейсмолог Анна Люсина пояснила СМИ, что процесс перестройки движения ядра планеты способен влиять на поверхность, т.к. Земля является сложной системой, и изменения в глубине порождают отклик на поверхности.

Если китайские исследователи правы, считает Люсина, то они правы, это может вызвать дополнительные сейсмические явления. Также может появиться активность в новых сейсмоопасных районах, сообщила она «МК». А задачей специалистов станет предсказание новых толчков.

В свою очередь иранский эксперт, геолог Мухаммад Аль-Джаззар, в беседе со Sky News Arabia  рассказал, что природная катастрофа в Турции случилась по вине подземных толчков, которые постоянно происходят в Средиземноморском регионе. Никакой связи с поведением ядра он не увидел.

Он согласен, что любое изменение в движении ядра приведет к глобальным последствиям на поверхности, но землетрясение в Турции с этим не связано.

«Эти землетрясения не связаны, кроме как с природой местности», — считает ученый.

Ранее Topnews писал, что военный аналитик назвал оружие, которое могло вызвать природную катастрофу, начиная с турецкой провинции Кахраманмараш.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Землетрясение в Турции 2023 В центральной Турции произошло новое землетрясение 5,6 балла: число жертв приблизилось к 5000
Землетрясение в Турции Во время землетрясения в Турции многоэтажка рухнула в прямом эфире. Количество жертв превысило 1500
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела