Здоровье
01 февраля 2023, 09:44 | Автор: Олег Клейст

Названы первые признаки нарушения работы печени и продукты для ее восстановления

Названы первые признаки нарушения работы печени
фото:
Всего три продукта помогут восстановиться печени.

Врач-гастроэнтеролог «СМ-Клиники» Валерия Ломова в беседе со СМИ перечислила первые признаки того, что печень человека поражена.

Как сообщает с ее слов «Мослента», у печени нет нервных окончаний, поэтому боль не может сигнализировать о проблемах органа. И выявить ее поражение вовремя довольно трудно.

Ломова пояснила, что причиной патологии органа могут стать лишний вес, алкоголь в больших количествах, лекарства, вирус гепатита, употребление некоторых БАДов, нарушения генетики и иммунной системы.

Первым признаком сбоя в работе органа может стать тяжесть, которую больной испытывает в правом подреберье. Симптом вызывается перерастяжением капсулы печени, которая растет в размере при определенных патологиях.

Признаками являются слабость, высокая утомляемость человека, постоянные спады настроения и кожный зуд, быстро появляющиеся отеки и желтый оттенок кожи.

К примеру, отеки вызываются нарушениями белково-синтетической функции органа — возникает дефицит альбумина, жидкость не может удержаться в крови и начинает заполнять ткани.

Отсюда же берутся и синяки, которые возникают как будто без причины. Десна и нос кровоточат, оттого, что печень перестает вырабатывать нужное число белка для свертываемости крови. У пациента постепенно появляется геморрагический синдром. Человека может тошнить из-за интоксикации организма, потому что печень не справляется с функцией обезвреживания веществ.

В ряде случаев восстановить работу органа можно.

Как сообщила в шоу «Жить здорово» психолог питания Дарья Валентинова, для этого потребуется включить в рацион питания красный грейпфрут — в нем есть улучшающий барьерную функцию ЖКТ  нарингин. Он помогает снизить риски развития цирроза печени, считает эксперт.

По словам терапевта Елена Малышевой, помогает от болезней печени куркума: куркумин обладает противовоспалительным действием, защитой от токсинов алкоголя, способен выводит холестерин. В сутки достаточно 12,5 г приправы.

Она же указала на полезный для печени и богатый глутатионом шпинат. Вещество считается главным нейтрализатором токсинов, и лучше всего употреблять грейпфруты и шпинат с куркумой в течении одного приема пищи. Два вещества,  наригин и куркумин, усилят действие третьего — глутатиона.

Ранее Topnews писал, что ученые нашли вещества, которые восстанавливают печень алкоголика.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Врач раскрыл, как избежать похмелья за новогодним столом Врач раскрыл, как избежать похмелья за новогодним столом
Мясников Назван способ распознать рак легких по кашлю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела