Политика
Шоу-бизнес
26 декабря 2013, 12:46 | Автор: Иван Рутов

ВЦИОМ назвал самого популярного политика, артиста и фильм года

ВЦИОМ назвал самого популярного политика, артиста и фильм года
фото:
Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, кого россияне назвали политиками, спортсменами, актерами, музыкантами, писателями 2013 года.

Также в рейтинг от ВЦИОМ вошли программы, сериалы и фильмы стали самыми популярными по итогам года.

По данным социологов, политиком года для россиян неизменно остается Владимир Путин: в этом году его выбрали 44%  респондентов. С большим отрывом далее в рейтинге следуют Сергей Шойгу (8%) и Сергей Лавров (7%). Замыкают пятерку Владимир Жириновский (6%) и Дмитрий Медведев (5%).

Лидером рейтинга спортсменов второй год подряд становится Евгений Плющенко (10% в 2013 и 9% в 2012 году). Второе место в списке заняла Елена Исинбаева (5%), третье – Александр Овечкин (3%).

Актером года в очередной раз назван Сергей Безруков (7%). Следом за ним, практически с одинаковыми результатами расположились К. Хабенский, М. Аверин, Е. Миронов (по 3%), а также С. Бондарчук, Е. Боярская, В. Машков (по 2%) и др.

Первое место в рейтинге отечественных музыкантов и певцов занял Филипп Киркоров (6%), а второе – Стас Михайлов (5%), тогда как в прошлом году ситуация была обратной. Также россияне отметили творчество таких исполнителей, как Н. Басков (5%), Г. Лепс и А. Макаревич (по 4%), А. Пугачева и Д. Билан (по 3%).

Писателем года уже 5 лет подряд респонденты выбирают Дарью Донцову (6% в 2013 году). Второе место занял Борис Акунин (2%), а другие авторы не набрали и 2% голосов. В целом, россияне в большинстве случаев затруднялись с ответами на данные вопросы.

Среди самых популярных телепрограмм лидируют передачи Первого канала. Так, лидером рейтинга в очередной раз стало шоу "Пусть говорят" (15%). На второе место вышел проект "Голос" (8%), а третье поделили программа "Давай, поженимся" и "Новости" (по 5%). Также передачами года участники опроса называли "Поле чудес" и "Вести" (по 4%), "Жди меня", "К барьеру", "Битву экстрасенсов" (по 3%) и др.

В рейтинге российских сериалов в этом году новый телефильм "Оттепель" (6%) сместил на вторую строчку прошлогоднего победителя — "Интернов" (5% в 2013 и 8% в 2012 году). Также среди опрошенных пользуются популярностью такие сериалы как "Сваты" (5%), "Воронины" (4%), "великолепный век", "Молодежка", "След", "Тайны следствия" (по 3%) и др.

Фильмом года названа работа российского режиссера Бондарчука "Сталинград" (12%), тогда как в прошлом году россияне отдали первое место зарубежной киноленте "Сумерки. Сага". На второй строчке также кино отечественного производства – "Легенда № 17" (4%).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВЦИОМ оценил рейтинг Навального на предстоящих выборах мэра Москвы ВЦИОМ оценил рейтинг Навального на предстоящих выборах мэра Москвы
ВЦИОМ составил список волнующих россиян угроз ВЦИОМ составил список волнующих россиян угроз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела