Политика
25 декабря 2013, 09:13 | Автор: Иван Рутов

Дерипаска отсудил у калужского губернатора один рубль за моральный вред

Дерипаска отсудил у калужского губернатора один рубль за моральный вред
фото:
Помимо компенсации за "жулика" Анатолию Артамонову придется оплатить судебные издержки истца в размере четырех тысяч рублей.

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск Олега Дерипаски и обязал губернатора Калужской области Анатолия Артамонова выплатить владельцу "РусАла" один рубль в качестве компенсации за распространение сведений, порочащих деловую репутацию, сообщается в материалах суда, передает "Интерфакс".

Суд установил, что калужский губернатор 21 августа на своей пресс-конференции пересказал часть своей беседы по телефону с Дерипаской, которая и послужила поводом обращения в суд. Высказывания главы области были опубликованы журналистами "Комсомольской правды-Калуга" на сайте www.kp40.ru.

Суд признал эти сведения несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Дерипаски. ООО "Агентство "Комсомольская правда-Калуга" обязали удалить их и в течение месяца с даты вступления судебного решения в силу опубликовать опровержение.

Артамонова обязали выплатить главе "РусАла" компенсацию морального вреда в соответствие с исковыми требованиями в полном объеме — один рубль. Также калужский губернатор должен возместить Дерипаске расходы на уплату государственной пошлины — 4 тыс. рублей.

Речь идет о сведениях, которые губернатор распространил 21 августа на пресс-конференции. Позже они были опубликованы  на сайте www.kp40.ru в статье «Артамонов назвал Дерипаску жуликом». Губернатор заявил, что  разговаривал с Дерипаской по телефону и обвинил того в жульничестве.  «Я Дерипаске вчера сказал и готов повторить эти слова в присутствии СМИ: «Вы жулики, вы разворовали предприятие! Вы его растащили и теперь хотите бросить!», — говорится в статье, которую цитирует РБК daily.

Это не единственный судебный инцидент с Олегом Дерипаской. Ранее стало известно, что UC Rusal оспаривает в суде решение Лондонской биржи металлов сократить сроки содержания продукции на складах. Процесс может обойтись ей в несколько десятков миллионов долларов, считают юристы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
NYT: Дерипаска получил визу в США за сотрудничество с ФБР NYT: Дерипаска получил визу в США за сотрудничество с ФБР
Полонский решил жениться на Дерипаске в тюрьме в Камбодже Полонский решил жениться на Дерипаске в тюрьме в Камбодже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела