Политика
11 декабря 2013, 05:48 | Автор: Иван Рутов

На панихиде по Манделе Обама "незапланированно" пожал руку Раулю Кастро

На панихиде по Манделе Обама "незапланированно" пожал руку Раулю Кастро
фото:
Президент США Барак Обама и председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро пожали друг другу руки на панихиде по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе.

Рукопожатие лидеров США и Кубы Барака Обамы и Рауля Кастро во время панихиды по Нельсону Манделе не было запланировано заранее, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на CNN.

"Это была незапланированная встреча. Сегодняшний день полностью посвящен памяти Нельсона Манделы, и все внимание президента было уделено панихиде", — подчеркнул источник в администрации президента США.

В Белом доме добавили, что "между лидерами не было какой-либо дискуссии, они просто обменялись приветствиями". Тем не менее канал отметил, что этот жест имеет большое значение, так как Вашингтон и Гавана не имеют дипломатических отношений уже более 50 лет.

"Конечно, Барак Обама знал, что Рауль Кастро тоже будет на сцене. Однако отказ пожимать ему руку противоречил бы принципу примирения, который оставил после себя Нельсон Мандела", — подчеркнули сотрудники телеканала.

Панихида по первому темнокожему президенту ЮАР Нельсону Манделе прошла в Йоханесбурге. Во время церемонии оба лидера выступили с речью, после чего пожали друг другу руки на подиуме и поговорили, отмечает ТК "Дождь" со ссылкой на The Telegraph.

Рукопожатие Обамы и Кастро стало вторым за 60 лет рукопожатием глав США и Кубы. Первым же президентом США, пожавшим руку коммунистическому лидеру, стал в 2000 году Билл Клинтон. Он пожал руку Фиделю Кастро после обеда во время саммита ООН в Нью-Йорке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На прощальной панихиде Манделы Обама и Кэмерон устроили веселую фотосессию На прощальной панихиде Манделы Обама и Кэмерон устроили веселую фотосессию
Скандал: премьер Чехии предпочел обед церемонии прощания с Манделой Скандал: премьер Чехии предпочел обед церемонии прощания с Манделой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела