Калейдоскоп
06 ноября 2013, 06:59 | Автор: Иван Рутов

В Москве побит вековой температурный рекорд ноября

В Москве побит вековой температурный рекорд ноября
фото:
Между тем серия новых температурных рекордов ожидается в столичном регионе.

Раним утром 6 ноября, в 4 утра, оказался превышен предыдущий рекорд максимальной температуры, державшийся с 1922 года. По данным базовой столичной метеостанции на ВВЦ, в Москве была зафиксированная температура в 12,1, пишет "Вечерняя Москва".

Как утверждают метеорологи, эта температура еще не предел. Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк рассказала, какая погода ожидает москвичей в ближайшее время.

Столичный регион оказался в передней теплой части атлантического циклона, и нас накрыла мощная волна теплого воздуха. На протяжении всего дня мы будем находиться во власти аномального тепла, примерно в полдень столбики термометров в некоторых районах Москвы поднимутся до +15 градусов. Такой температурный фон, на 11-12 градусов превышающий ноябрьскую норму, более характерен для средины сентября.

Завтра волна тепла начнет спадать. В столичном регионе температура начнет снижаться, тем не менее климатический фон будет на 8-10 градусов выше климатической нормы. И не исключено, что завтра мы тоже узнаем о новом температурном рекорде.

Завтра в течении дня в городе термометры будут показывать +8,+10 градусов. В то время как рекорд максимальной температуры на 7 ноября составляет +9,6 градусов, именно такая температура была зафиксирована 30 лет назад, в 1983 году.

До конца текущей недели нас ожидает вялотекущее похолодание, фон температуры будет снижаться, тем не менее, он все равно останется выше климатической нормы.

Забегая вперед, можно предположить, что облачная, сырая, неустойчивая погода с дождями разной интенсивность и продолжительности удержится до середины месяца, а температура будет выше существенной нормы.

На юге Европейской России в начале недели очень тепло. В низовьях Волги и Дона 11-16 градусов, на Кубани до 22 градусов тепла. Во второй половине периода придет атмосферный фронт, который принесет с собой ненастье и похолодание.На Нижней Волге и Нижнем Дону будет не выше 7-12 градусов, на Кубани и в Ставрополье 10-15 градусов, передает "Россия 24".

Примерно такая же погода в начале недели ожидается в Поволжье. Во второй половине периода волна тепла уйдет на восток, и температура снизится, но все равно останется выше нормы: 9-14 градусов.

На севере и северо-западе Европейской России гораздо прохладнее. Сегодня на берегах Невы до 4-9 градусов, позже к дождям начнет примешиваться мокрый снег и похолодает до 2-7 градусов, а в Поморье столбики термометров будут колебаться около нулевой отметки.

На Урал придет волна теплого воздуха из Центральной России. Несмотря на облака, здесь потеплеет до 5-10 градусов.

Большая часть Сибири во власти очень холодного воздуха. На берегах Иртыша и Оби к концу недели ожидается до -3-8 градусов, а в Якутии не исключены даже 40-градусные ночные морозы.

На юге Дальнего Востока в начале недели тепло и комфортно. Здесь 7-12 градусов, в Приморье до 14. Позже атмосферный фронт снизит показания термометров до 2-7 градусов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Московская погода побила температурный рекорд столетней давности Московская погода побила температурный рекорд столетней давности
Аномальная жара в Британии убила свыше 700 человек Аномальная жара в Британии убила свыше 700 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела