Здоровье
13 декабря 2022, 22:00 | Автор: Инна Семина

В школы и больницы Петербурга возвращают масочный режим

В школы и больницы Петербурга возвращают масочный режим
фото:
Тем временем в Минздраве дали рекомендации, как быстро вылечить грипп.

В Санкт-Петербурге наблюдается рост респираторными заболеваниями, на фоне чего власти города приняли решение усилить меры профилактики.

Согласно последним данным, суммарная заболеваемость совокупного населения гриппом и ОРВИ превысила недельный эпидемический порог на 76,7%, где на долю детей 7-14 лет приходится 55%.

По этим причинам масочный режим был введен в стационарных и амбулаторных медорганизациях, а также учреждениях соцобслуживания.

При этом под запрет попали плановая детская госпитализация (есть исключения), а также допуск посторонних в больницы и учреждения закрытого типа. А вот всем больным с признаками ОРВИ было рекомендовано руководству поликлиник оказывать медпомощь на дому.

Также есть ограничения и в учебных заведениях. Так, при заболевании 20% класса или группы приостанавливается учебный процесс сроком на 7 и более дней.

На транспорте усиливается режим дезинфекции.

Тем временем специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов дал рекомендации, как быстро вылечить грипп. Он уверен, что для этого в том числе следует три дня отдохнуть дома с соблюдением определенного режима.

Режим при этом должен быть постельным, однако помещение, где находится больной, должно регулярно проветриваться, а также должна быть высокая влажность воздуха. Помимо этого, больной должен принимать обильное питье и жидкую пищу.

Спиртное должно быть под запретом, как и просмотр телевизора или соцсетей, так как должна быть полная физическая и умственная разгрузка.

При соблюдении этих условий есть высокая вероятность ослабить заболевание уже к четвертым суткам. А вот перенесенная болезнь на ногах может привести к серьезным последствиям.

Ранее Topnews писал, что инфекционист рассказал о новых признаках нового штамма коронавируса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Инфекционист рассказал о новых признаках нового штамма коронавируса Инфекционист рассказал о новых признаках нового штамма коронавируса
Владимир Жириновский Могут отказать легкие и мозг: инфекционист дал прогноз по состоянию Жириновского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела