Политика
13 декабря 2022, 12:35 | Автор: Олег Клейст

В США заявили о разногласиях с африканскими странами из-за Украины

В США заявили о разногласиях с Африкой
фото:
Washington Post раскрыла позицию африканских государств в преддверии саммита США - Африка.

Американские СМИ сообщают о том, что до проведения саммита США — Африка между африканскими лидерами и позицией Белого дома обнаружились разногласия по украинскому вопросу.

Как пишет Washington Post со ссылкой на сотрудников американской администрации, американская и африканская стороны иначе смотрят на то, как должно пройти мирное урегулирование, а именно — какая тактика по отношению к России может быть применена.

Сотрудник администрации Белого дома заявил, что главы африканских стран категорически не поддерживают стремление США «наказать» Москву, а также настаивают на том, что Украина должна принять любое решение противной стороны.

Африка настаивает на том, что российско-украинский конфликт может быть решен только путем дипломатии. В США, как пояснил чиновник, «в общем-то тоже», но Белый дом полагает, что «без Украины ничего не получится».

«Нестыковка» также заключается в том, что ряд стран Африки недовольны критикой РФ, и санкции в адрес Москвы. По их мнению, это только усложняет условия мирного, дипломатического решения проблемы.

Администрация Байдена, накануне саммита США-Африка, который пройдет в Вашингтоне с 12 по 15 декабря, заявляла, что намеревается строить свои отношения с континентом на основах партнерства, а не патернализма.

Это необходимо в условиях политической конкуренции с Китаем и Россией.

Ранее Topnews писал, что в тайных поставках оружия на Украину через посредника в Африке уличили Азербайджан.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Олимпийский комитет США выступил за участие России в Играх-2024 без флага Олимпийский комитет США выступил за участие России в Играх-2024 без флага
США НАТО СМИ: США и НАТО планируют полномасштабную войну с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела