Наука и технологии
Происшествия
28 октября 2013, 03:57 | Автор: Иван Рутов

12-летний хакер за игры взламывал для Anonymous правительственные сайты

12-летний хакер за игры взламывал для Anonymous правительственные сайты
фото:
Пятиклассник из Монреаля признался в причастности к взлому правительственных сайтов по заданию активистов движения Anonymous.

12-летний учащийся одной из школ канадского города Монреаль признался, что в сговоре с международной группой Anonymous он взламывал правительственные сайты — за сотрудничество хакеры обещали ему видеоигры, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Toronto Sun.

Юноша, чье имя не раскрывается, предстал перед судом по делам несовершеннолетних на этой неделе — ему предъявлены обвинения по трем эпизодам. Известно, что школьнику удалось успешно взломать сайты полиции Монреаля, Квебекского института здравоохранения, а также правительства Чили. В суде хакера сопровождал отец.

В материалах суда говорится, что мальчик использовал DDoS-атаки на сайты, пользовался уязвимостями в базах данных, а также подменял размещенную на сайтах информацию. Все преступления были совершены весной 2012 года. Каким образом подросток связался с Anonymous, не сообщается.

По словам адвоката школьника, "он рассматривал взлом лишь как новую задачу, в его действия не были политически мотивированы".

Сам малолетний злоумышленник предостерег других начинающих хакеров: "Ломать сайты легко, но не заходите слишком далеко — вас выследят".

Отметим, что ущерб от действий 12-летнего подростка составил около 60 тысяч канадских долларов (57,3 тысячи долларов США).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры Anonymous обвалили сайты госорганов и СМИ Турции Хакеры Anonymous обвалили сайты госорганов и СМИ Турции
Хакеры Anonymous взломали секретный архив минюста США Хакеры Anonymous взломали секретный архив минюста США
Арестованы 25 хакеров из Anonymous Арестованы 25 хакеров из Anonymous
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела