Калейдоскоп
Политика
Спорт
10 октября 2013, 17:17 | Автор: Иван Рутов

Американская пловчиха совершила 48-часовой благотворительный заплыв в центре Нью-Йорка

Американская пловчиха совершила 48-часовой благотворительный заплыв в центре Нью-Йорка
фото:
Средства собирались в помощь пострадавшим от урагана "Сэнди".

Пловчиха из США Дайана Найад завершила двухдневный благотворительный заплыв и собрала в помощь пострадавшим от урагана "Сэнди" более 103 тысяч долларов. Спортсменке 64- года. Она зашла в воду бассейна в центре Нью-Йорка во вторник в 08:30 по местному времени, а закончила марафон в четверг в 08:48, проплавав более 48 часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это оказалось сложнее, чем я думала, когда начинала заплыв", — сказала Найад, выйдя из воды под восторженные аплодисменты жителей Нью-Йорка. Заплыв проходил в специально сконструированном переносном бассейне, установленном на одной из главных площадей Манхэттена, Геральд-сквер. В бассейне, длина которого составляет 36,5 м, две дорожки. Примерно каждые 45 минут пловчиха делала короткие передышки у бортика, однако из воды не выходила. Во время этих остановок группа поддержки подавала ей еду и питье.

Данной акцией спортсменка, уроженка Нью-Йорка, в очередной раз обратила внимание общественности на проблемы сотен американцев, пострадавших в результате урагана "Сэнди". Многие из них по-прежнему вынуждены жить во временном жилье или гостиницах. Все средства, собранные в специально созданный к началу заплыва фонд, в ближайшее время будут направлены на решение бытовых проблем пострадавших от урагана. Комментируя свою акцию, спортсменка отметила: "Я не хочу, чтобы люди, пережившие это бедствие, оказались забыты", имея в виду разрушительные последствия урагана "Сэнди", отмечает uznayvse.ru

В сентябре этого года Найад совершила почти 53-часовой заплыв из Кубы в США. Спортсменка стала первой в истории, кому удалось преодолеть вплавь разделяющий эти государства Флоридский пролив без специальной клетки, защищающей от акул. Ранее она четырежды прерывала подобные попытки, последнюю — в августе 2012 года — из-за сильных ожогов от медуз.

Ураган "Сэнди" обрушился на страны Карибского бассейна и Восточное побережье США осенью прошлого года. В результате более 130 человек погибли, тысячи домов были разрушены. Ущерб, причиненный экономике США, составил 60 млрд долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Слепой гонщик на Porsche 911 установил мировой рекорд скорости Слепой гонщик на Porsche 911 установил мировой рекорд скорости
62-летняя американка попыталась доплыть до США из Кубы 62-летняя американка попыталась доплыть до США из Кубы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела