Политика
Происшествия
09 октября 2013, 05:39 | Автор: Иван Рутов

Суд отправил фигуранта «болотного дела» Косенко в психбольницу

Суд отправил фигуранта «болотного дела» Косенко в психбольницу
фото:
ИноСМИ утверждают, что в данном случае принудительное психиатрическое лечение – «возврат к советской тактике».

Решением Замоскворецкого районного суда Москвы фигурант "болотного дела" Михаил Косенко отправлен на принудительное лечение. Судья Людмила Москаленко признала его виновным в участии в массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и нападении на сотрудника полиции (ст. 318 УК РФ). Адвокаты и родственники уверены, что Косенко не нуждается в стационарном лечении, пишет РБК daily.

Косенко 38 лет, в армии он получил травму, приведшую к легкому психическому расстройству и инвалидности II группы. До демонстрации на Болотной он жил на пенсию, наблюдался у врача. В политических партиях Косенко не состоял и активным участником "белоленточных" акций не был.

Он был арестован в июне 2012 года. По версии следствия, 6 мая 2012 года, в день проведения "Марша миллионов", который заканчивался на Болотной площади, активист ударил рукой и ногой сотрудника полиции Александра Казьмина.

Полицейский на допросе в суде заявил, что не знает, кто его ударил во время столкновений на Болотной площади. По версии следствия, демонстрант бил омоновца вместе с осужденным бизнесменом-культуристом Максимом Лузяниным, но тот, несмотря на то, что признал свою вину, на Косенко показаний не давал.

Обвинительный приговор не стал сюрпризом для оппозиционеров — власти пока не отказались от оценки событий 6 мая 2012 года как массовых беспорядков. На оглашение приговора пришло большое количество сочувствующих, в том числе Людмила Алексеева и Алексей Навальный. Собравшиеся скандировали лозунги в его поддержку, девять человек у здания суда были задержаны.

Преследование фигурантов "болотного" дела многие воспринимают как похожую на советскую тактику запугивания участников уличных протестов в 2011-м и 2012-м году. Организация Amnesty International недавно признала Косенко и еще двоих фигурантов "болотного дела" "узниками совести", а Human Rights Watch призвала снять обвиненияс Косенко, пишет "ИноСМИ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Борис Гребенщиков вступился за "узников Болотной" Борис Гребенщиков вступился за "узников Болотной"
"Избитый" омоновец отказался опознать обвиняемого по "болотному делу" "Избитый" омоновец отказался опознать обвиняемого по "болотному делу"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела