Политика
Происшествия
23 июля 2013, 07:36 | Автор: Иван Рутов

"Избитый" омоновец отказался опознать обвиняемого по "болотному делу"

"Избитый" омоновец отказался опознать обвиняемого по "болотному делу"
фото:
Потерпевший по "болотному делу" полицейский просит не наказывать Михаила Косенко: "Я не отброс России".

Потерпевший по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 г. омоновец отказался свидетельствовать в суде против обвиняемого Михаила Косенко, передает РБК.


Заявление силовика, который не опознал фигуранта уголовного дела о беспорядках на Болотной, сообщество «Комитет 6 мая» называет сенсацией. В своем сообщении в Facebook активисты приводят слова ключевого свидетеля — бойца оперативного батальона московского ОМОНа Александра Казьмина.


«Даже если именно Косенко наносил травмы, зла я ему не хочу. Я не хочу, чтобы товарищ Косенко сидел в тюрьме. Я хочу сказать всем блогерам и журналистам от чистой души, что 6 мая 2012г. я никого не бил, даже пальцем не тронул. Я не отброс России», — сказал омоновец.


В ходе допроса в Замоскворецком суде Москве Козьмин заявил, что он ничего не запомнил, в том числе и лицо нападавшего. На видеозаписи событий Болотной был запечатлен человек в красной рубашке, по версии следствия, Косенко. Однако потерпевший сказал, что не опознает в нем фигуранта, и не помнит, чтобы он его избивал. На видео таких действий также не запечатлено, уточняет «Интерфакс».


«Мы должны были обеспечивать общественный порядок, выявлять лиц, которые его нарушают. В 18 часов стали появляться люди в масках и призывать собравшихся к прорыву в сторону Кремля, стали бросать камни, бутылки, слезоточивый газ, какие-то дымовые шашки. Увидели человека, который бросает камни, попытались его задержать, люди пытались отбить задержанного, меня стали избивать примерно 10 человек, руками и ногами по голове и по ребрам. Получил сотрясение, две недели провел в больнице. С меня сорвали шлем, бронежилет, вырвали палку», — описал ОМОНовец случившееся 6 мая прошлого года на Болотной.


Косенко обвиняется по ч.2 ст.212 и ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Он был задержан 8 июня 2012 г. по подозрению в нанесении сотруднику ОМОНа ударов ногами. Косенко — инвалид второй группы. Несмотря на увечье, он содержался в СИЗО «Бутырка».


Наблюдатели задаются вопросом — не уволят ли его после этого со службы. Вот что Business FM рассказал председатель координационного совета Профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин: «Сейчас есть, например, такой случай, когда девять сотрудников в свой выходной не вышли на службу, а их хотят наказать вплоть до увольнения. Не знаю, что будет с этим сотрудником ОМОНа. Но если не видел, действительно, зачем врать. Я надеюсь, что ему ничего не будет».


Следующее заседание по делу Косенко назначено на 26 июля. Суд рассматривает вопрос о применении к подсудимому, который страдает психическим заболеванием, принудительных мер медицинского характера.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Американский боец Монсон вступился за узника по "болотному делу" Гаскарова Американский боец Монсон вступился за узника по "болотному делу" Гаскарова
В Москве начались слушания по "болотному делу": судья отказалась взять отвод В Москве начались слушания по "болотному делу": судья отказалась взять отвод
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела