Политика
Происшествия
06 июня 2013, 11:11 | Автор: Иван Рутов

В Москве начались слушания по "болотному делу": судья отказалась взять отвод

В Москве начались слушания по "болотному делу": судья отказалась взять отвод
фото:
Адвокаты обвиняемых просят суд прекратить уголовное дело о массовых беспорядках на Болотной площади в столице в мае 2012 года.

В Московском городском суде начались предварительные слушания по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года. На скамье подсудимых — 12 из 27 обвиняемых, передает «Би-би-си».


Сергею Кривову, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Ярославу Белоусову, Артему Савелову, Александре Духаниной, Алексею Полиховичу предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским.


Владимира Акименкова, Николая Кавказского и Леонида Ковязина обвиняют в участии в массовых беспорядках, а Марию Баронову — в призывах к неподчинению требованиям полицейских.


Десять из обвиняемых, содержавшихся до начала процесса в предварительном заключении, находятся в зале суда стеклянных «клетках». Двое — Баронова и Духанина, которым был предписан домашний арест и подписка о невыезде, — сидят на скамье в зале суда со своими адвокатами.


Адвокат Кавказского Вадим Клювгант подал ходатайство о возврате дела в прокуратуру, после чего судья перешла к вопросу меры пресечения. Прокурор потребовал продлить арест 10 арестованным мужчинам на шесть месяцев, оставить под домашним арестом Духанину, а Баронову — под подпиской о невыезде.


Ранее председатель Замоскворецкого районного суда Наталья Никишина, рассматривающая дело, отказалась удовлетворить ходатайство об отводе самой себя, которое в начале заседания заявил Кривов.


Уже известно, что адвокаты будут просить суд прекратить уголовное дело о массовых беспорядках на Болотной площади в столице в мае 2012 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на защитника одного из обвиняемых Алексея Мирошниченко.


«У нас есть ряд ходатайств о прекращении дела, а в случае, если суд откажется, то о его возвращении прокурору», — сказал адвокат. Он добавил, что данные ходатайства обоснованы целым рядом доводов. По его мнению, данное дело не готово к рассмотрению по существу.


Сегодняшние слушания пройдут в закрытом режиме, Замоскворецкий суд слушает дело в порядке выездного заседания в здании Мосгорсуда.


Между тем в костюмах овощей, требующих «посадок», Мосгорсуд пикетировали прокремлевские активисты. Перед заседанием около суда прошли пикеты сторонников и противников оппозиции. Так, пикетчик в костюме огурца держал в руках плакат с надписью «Требуем посадок», но ушел, после того как кто-то плюнул ему в лицо, сообщают очевидцы.


Также в среду в центре Москвы прошла серия одиночных пикетов в поддержку узников «болотного дела». Участники самостоятельно подготовили плакаты или просто стояли с пустыми белыми листами. Одиночные пикеты не требуют согласования с властями.


12 июня оппозиция намерена провести в Москве демонстрацию протеста. Оппозиционеры обещают поднять над колонной протестующих портреты судей, прокуроров и следователей, которые, по их мнению, причастны к фальсификации «болотного дела». Акция пройдет под лозунгом: «Свободу путинским заложникам! Нет репрессиям!»

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Россия 1" показала фильм про "болотное дело": в нем увидели американский след "Россия 1" показала фильм про "болотное дело": в нем увидели американский след
На митинге на Болотной Навальный обратился к Путину На митинге на Болотной Навальный обратился к Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела