Происшествия
09 октября 2013, 05:11 | Автор: Иван Рутов

В Литве отключили вещание российского Первого канала

В Литве отключили вещание российского Первого канала
фото:
Литовский медиахолдинг таким образом извинился за трансляцию передачи, вызвавшей шквал критики в адрес России. Между тем на Первом канале прокомментировали ситуацию.

В Литве 7 октября приостановили трансляцию "Первого балтийского канала" (ПБК), передающего программы российского Первого канала в странах Балтии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Delfi.lt.

Основанием для остановки трансляции стал выпуск программы "Человек и закон", вышедший в эфир 5 октября. Как заявили в компании Cgates (втором по величине поставщике услуг кабельного телевидения в Литве), после выхода программы в организацию поступило множество жалоб от телезрителей, которые заявляли об искажении фактов вильнюсских событий января 1991 года.

В Cgates не исключили, что содержание передачи нарушило литовские законы, и прекратили ретрансляцию программ "Первого канала" до тех пор, пока не будут получены разъяснения ПБК и литовских инстанций. Как пояснили в компании, после получения объяснений Cgates надеется возобновить трансляцию.

Комиссия по радио и телевидению Литвы сообщила, что начала расследование в связи с программой "Человек и закон", в которой были "искаженно и тенденциозно представлены факты о событиях 13 января". А член Сейма консерватор Раса Юкнявичене, по сообщению Delfi.lt, предложила отнять у ПБК лицензию.

Январские события в Вильнюсе произошли менее чем через год после того, как Верховный Совет Литвы объявил о выходе Литвы из состава СССР 11 марта 1990 года. Независимость Литвы, однако, не была признана СССР. В январе 1991 года в стране начались акции протеста, спровоцированные повышением цен на продукты питания. 8 января премьер-министр Литвы Казимира Прунскене объявила об уходе ее правительства в отставку. На следующий день в республику были направлены бойцы спецподразделений, занявшие стратегические объекты. В ночь на 13 января две колонны советской бронетехники направились в центр Вильнюса. В ходе штурма телевизионной башни, при столкновении митингующих с советскими военными, погибли 14 человек. Более 600 человек были ранены.

После январских событий в Вильнюсе сотрудники спецслужб называли столкновения результатом провокации. Ответственность за произошедшее не взял на себя никто из правительства СССР.

Временное закрытие Первого Балтийского канала в Литве можно сравнить с идеологической войной эпохи Советского союза. Такое мнение высказал медиа-эксперт и профессор Рижского университета им. П. Страдыня Сергей Крук, передает "Росбалт".

"…Это было сделано на скорую руку, без специального расследования. Такой вид борьбы с информацией – это, конечно, рецидив советского времени, аналогичный глушению зарубежных радиостанций. На информационном поле действительно происходит какая-то борьба, и считается, что информация оказывает огромное воздействие на поведение населения", — сказал медиа-эксперт в эфире радиостанции Baltkom.

По мнению эксперта, высокий уровень цензуры в СМИ также может быть связан с экономическими проблемами государства.

В пресс-службе Первого канала в ответ на прекращение властями Литвы трансляции на территории страны заявили, что, по-видимому, таким образом литовское правительство понимает свободу слова в СМИ.

"Очевидно, это представление члена Евросоюза Литовской Республики о свободе слова в средствах массовой информации", – заявили газете ВЗГЛЯД на Первом канале.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Универсиада 2013: Президент Татарстана дал старт вещанию «Радио Спорт» в Казани Универсиада 2013: Президент Татарстана дал старт вещанию «Радио Спорт» в Казани
"Первый канал" "Всем миром" собрал 575 миллионов рублей для пострадавших от паводка "Первый канал" "Всем миром" собрал 575 миллионов рублей для пострадавших от паводка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела