Политика
28 сентября 2013, 08:39 | Автор: Иван Рутов

Президента Ирана закидали яйцами за разговор с Обамой по телефону

Президента Ирана закидали яйцами за разговор с Обамой по телефону
фото:
Телефонный разговор президента США Барака Обамы и лидера Ирана Хасана Рухани стал первым за 34 года телефонным контактом лидеров двух стран.

Президента Ирана Хасана Рухани, вернувшегося на родину с Генассамблеи ООН, ждала на родине необычная встреча: корреспондент New York Times Томас Эрдбринк сообщает, что в аэропорту его забросали яйцами и башмаками.

Предположительно атаку организовали около сотни противников уступок Западу по вопросу ядерной программы Ирана, собравшиеся встретить президента. Им удалось прорвать полицейский кордон. Эрдбринк пишет, что Рухани пытался улыбаться, а его охрана по пути к лимузину заслоняла президента от агрессоров зонтиками.

Инцидент произошел после того, как по инициативе иранской стороны состоялся первый за последние 34 года телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. В Белом доме сообщили, что беседа была теплой и длилась в общей сложности 15 минут.

Как отмечает Newsru.com, во время беседы лидеры двух стран выразили решимость урегулировать иранскую ядерную проблему мирным путем.

По словам Обамы, он заявил иранскому коллеге, что в процессе достижения соглашения по ядерной программе Ирана могут возникнуть серьезные препятствия, и успех переговоров не гарантирован. В тоже время Обама верит, что лидеры стран могут найти комплексное решение проблемы.

Представитель Белого дома напомнил, что глава американской администрации хотел лично пообщаться с иранским лидером во время сессии Генсассамблеи ООН в Нью-Йорке, однако встреча не состоялась из-за возникших сложностей с ее организацией.

"Мы узнали от иранцев, что президент Роухани хотел бы переговорить с президентом Обамой по телефону до своего отъезда из Нью-Йорка, — уточнил представитель Белого дома. — Так был организован телефонный разговор".

После беседы со своим иранским коллегой Обама отметил, что сам факт того, что это было первое общение американского и иранского президентов начиная с 1979 года, говорит о глубоком недоверии между странами.

"Нно он также указывает на возможность преодоления этой сложной истории. Разрешение этого вопроса, безусловно, могло бы послужить крупным шагом вперед на пути к новым отношениям между Соединенными Штатами и Исламской Республикой Иран, отношениям, основанным на взаимном интересе и уважении" — заявил лидер США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Иранский президент Роухани признал существование холокоста Иранский президент Роухани признал существование холокоста
СМИ: Иран будет мстить США в случае атаки на Сирию СМИ: Иран будет мстить США в случае атаки на Сирию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела