Политика
06 сентября 2013, 09:43 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Иран будет мстить США в случае атаки на Сирию

СМИ: Иран будет мстить США в случае атаки на Сирию
фото:
Вашингтон узнал о планах Ирана ответить на удары по Сирии с помощью иракских боевиков.

Иран может планировать ответные меры на случай начала операции ВС США в Сирии. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal и источники в США, американские спецслужбы перехватили приказ представителя командования Корпуса стражей исламской революции, адресованный иракским боевикам-шиитам. Им рекомендовано атаковать интересы США в Ираке после первых авиаударов по Сирии, пишет издание. В числе вероятных целей боевиков упоминается американское посольство в Багдаде.

5 сентября Госдепартамент США официально предостерег сограждан от поездок в Ирак, за исключением самых важных миссий. В заявлении ведомства говорится, что в Ираке продолжают действовать многочисленные повстанческие группировки, в том числе связанные с "Аль-Каидой", и уровень их активности в отдельных регионах сравним с 2008 г. При этом возможности посольства США оказывать содействие американцам, с которыми случатся неприятности, крайне ограничены, предупреждает Госдеп.

В ЦРУ и Госдепе от официальных комментариев о реакции Ирана отказались

Ситуация в Сирии обострилась после 21 августа, когда в СМИ появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против оппозиционных боевиков под Дамаском. После этого западные страны, включая США и Великобританию, заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.

Американский президент Барак Обама запросил у конгресса санкцию на военную операцию против арабской республики. Власти Штатов считают доказанным, что режим Башара Асада 21 августа применил ядовитые вещества против своих граждан, в результате чего погибли более 1,4 тысячи человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдеп ответил на слова Путина о том, что госсекретарь США Керри врет Госдеп ответил на слова Путина о том, что госсекретарь США Керри врет
Эксперт: Российские корабли возле Сирии уничтожат за 20 минут Эксперт: Российские корабли возле Сирии уничтожат за 20 минут
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела