Происшествия
23 сентября 2013, 09:22 | Автор: Иван Рутов

МПГУ проверит информацию репортеров "Вестей" о "вузах-прокладках"

МПГУ проверит информацию репортеров "Вестей" о "вузах-прокладках"
фото:
Служебное расследование в вузе будет проведено по фактам, изложенным в сюжете программы "Вести недели".

В МПГУ (Московском педагогическом государственном университете) инициировано служебное расследование по фактам, которые были изложены накануне в сюжете телепрограммы "Вести недели". В частности, репортёры заявили, что ряд негосударственных вузов "реализует" дипломы МПГУ. Об этом сообщается на сайте образовательного учреждения.

22 сентября в эфире "Вестей недели" был показан сюжет о "вузах-прокладках". Согласно материалам журналистов, выпускники некоторых платных вузов получают дипломы МПГУ. Речь шла, в частности, о Гуманитарно-социальном институте. Ранее ректор данного вуза была деканом неназванного факультета МПГУ.

Также в передаче говорилось и о Московском социально-педагогическом институте, который находится на последнем этаже главного здания МПГУ, а возглавляет его Ольга Шушарина, по совместительству декан факультета социологии, экономики и права МПГУ.

Согласно утверждению журналистов, студенты МОСПИ обучаются "в аудиториях госвуза, силами госвуза, по учебникам госвуза", при этом платят они "в частный карман" 90 тысяч рублей в год.

Известно, что негосударственный вуз учредил бывший ректор МПГУ Виктор Матросов вместе со своей супругой.

Кроме того, в телепередаче говорилось и об Институте управления и информатике, который совмещен с Институтов русского театра (ИУИИ-ИРТ). В это образовательное учреждение якобы не поступают по результатам ЕГЭ, а лишь переводятся по академическим справкам из других вузов. По данным корреспондентов, данные документы являются поддельными. Также в сюжете упоминались некие школьники, получившие аттестат в одной из частных школ Казахстана, чтобы не сдавать ЕГЭ.

Отметим, что в конце августа ректором МПГУ стал руководитель Московского института открытого образования Алексей Семенов. Его предшественника Виктора Матросова уволили минувшим летом в связи с разгоревшимся скандалом с фальшивыми диссертациями, защищенными в диссертационном совете Д212.154.01 при МПГУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуратура проверит детей чиновников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов Прокуратура проверит детей чиновников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов
Полиция допросит Дмитрия Ливанова по делу о хищениях в МИСиС Полиция допросит Дмитрия Ливанова по делу о хищениях в МИСиС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела