Политика
Происшествия
15 сентября 2013, 06:51 | Автор: Иван Рутов

В Мехико учителей разогнали танками, ранены 40 человек

В Мехико учителей разогнали танками, ранены 40 человек
фото:
Болотная по-мексикански: учителя забрасывают полицию камнями и кольями, протестуя против реформы образования.

В Мехико полиция разогнала палаточный лагерь бастующих учителей, в историческом центре мегаполиса, сообщает ПОЛИТ.ру со ссылкой на Associated Press.

Накануне власти предъявили ультиматум протестующим до выходных освободить площадь Зокало где в эти часы начинается подготовка к празднованию национального дня независимости Мексики. При разгоне лагеря полиции применили брандспойты, слезоточивый газ и резиновые пули. В ответ в стражей порядка полетели бутылки с зажигательной смесью.

Учителя протестуют против реформы образования. Изменения предусматривают обязательную переаттестацию и новые условия приема на работу. Преподаватели считают, что новый закон ущемляет их права, уточняет MIGnews.

Тысячи человек, вооружившись палками и плакатами, заняли главную площадь столицы и разбили на ней палаточный лагерь, который окружили баррикадами.

15-16 сентября в Мексике будут праздновать День независимости, поэтому правительство обратилось к протестующим освободить центральную площадь в Мехико. В операции по разгону демонстрантов были задействованы сотни полицейских, танки и вертолеты. Стражи порядка применили слезоточивый газ и выдавили сопротивляющихся протестующих с площади.

В субботу, 14 сентября, стало известно, что правоохранители задержали уже примерно 30 человек, однако они не имеют никакого отношения к сфере образования. Кроме этого, известно, что во время стычек с полицейскими, ранения получили около 40 человек, пишет газета "Свет".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Парагвае уволенные водители автобусов распяли себя на крестах В Парагвае уволенные водители автобусов распяли себя на крестах
В Египетской столице началась массовая демонстрация протеста против нового правительства В Египетской столице началась массовая демонстрация протеста против нового правительства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела